Забастовки и массовые протесты в Бразилии

В дополнение в июньскому Международному обзору с анализом протестных выступлений трудящихся Бразилии публикуем подборку с информацией о последних событиях сопротивления введению антинародных и антисоциальных реформ трудового и пенсионного законодательства этой страны, продвигаемых нелегитимным правительством Мишела Темера за 30.06.2017.

Бразилия: забастовки и массовые протесты

Бразилиа, 30 июня (Пренса Латина). Забастовки и протесты, назначенные профсоюзами и массовыми движениями, охватили 23 штата и столичный Федеральный округ, согласно частичному подведению итогов акций  Профцентром трудящихся Бразилии (CTB).

В Салвадоре, Белене, Ресифи, Гоянии и Бразилиа автобусы не вышли с терминалов, и города оставались пустынными до позднего утра. Портовики Риу-Гранди, Ангра-дус-Рейс, Рио-де-Жанейро и Сан-Луиса также присоединились к забастовке.

Согласно CTB, массовые выступления против реформ трудового и пенсионного законодательства, продвигаемых президентом Мишелом Темером и отвергаемых большинством населения, прошли в штатах Алагоас, Амапа, Баиа, Сеара, Эспириту-Санту, Гояс, Мараньян, Минас-Жерайс, Пара, Параиба, Пернамбуку, Пиауи, Парана, Рио-де-Жанейро, Риу-Гранди-ду-Сул, Риу-Гранди-ду-Норти, Рорайма, Санта-Катарина, Сержипи, Сан-Паулу и Токантинс.

С ночи центр города патрулирует, с целью обеспечения безопасности министерств, контингент примерно в три тысячи служащих военной полиции (PM) и Национальных сил.

В то же время, согласно электронной версии газеты Brasil de Fato, в столице штата Сан-Паулу двое активистов Профцентра народных движений (CMP) были задержаны PM без особых оснований.

Этот арест отражает процесс приравнивания социальной борьбы к криминалу и направлен на воспрепятствование праву проводить демонстрации при свете дня, закрепленному в федеральной конституции, считает координатор CMP Раймунду Бонфин.

В Порту-Алегри также были арестованы во время пикета двое руководителей CTB, тогда как в Санта-Катарине военная полиция применила резиновые пули и шумовые бомбы против группы манифестантов, а также задержала двоих членов Движения безземельных сельских трудящихся (MST).

Национальный день протестов, назначенный на сегодня с задачей «Остановить Бразилию», взял старт в первые минуты 30 июня началом забастовки на неопределенный срок на 10 нефтеперерабатывающих заводах компании Петробраз.

Забастовка проводится на тех производствах, где руководство Петробраза, без каких-либо переговоров с профсоюзами, сократило рабочие места, повышая тем самым, как подчеркивает Единая федерация нефтяников, опасность несчастных случаев.

Источник

Забастовка в Бразилии требует отставки Темера и аннулирования «реформ»

Профцентры заявили, что трудовая реформа покушается на права трудящихся, и намерены воспрепятствовать ее одобрению Федеральным сенатом до 17 июля.

Различные профсоюзные организации Бразилии проводят всеобщую забастовку в главных городах страны как меру протеста против политики, навязываемой президентом де-факто Мишелом Темером.

Участники манифестаций также требуют отставки неизбранного главы государства, которого обвиняют в пассивной коррупции на основании показаний части руководства компании JBS, заявивших, что давали взятки Темеру с 2010 г.

Главный мотив этих протестов – отвержение реформы трудового законодательства, закон о которой  ожидает одобрения федеральным сенатом. Бразильцы требуют такюе прямых выборов.

Жоао Луис Ору, председатель Единого профцентра трудящихся (CUT), заявил, что всеобщая забастовка – единственная альтернатива, какая есть сейчас у трудящихся.

«Правительство «переворота страха» и конгресс должны рассчитаться с банкирами и дельцами, которые оказывают давление, требуя платы по счету за переворот.  Они много чего хотят: выхолостить трудовое законодательство, перевести всех трудящихся в бесправное положение, вернуть времена рабства", – подчеркнул председатель CUT.

Источник

Перевод А.В. Харламенко