Венесуэла выражает протест Межамериканской комиссии по правам человека

ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, ОСУЖДАЮЩЕЕ ЗАЯВЛЕНИЕ МЕЖАМЕРИКАНСКОЙ КОМИССИИ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА (МКПЧ)

Постоянное представительство Боливарианской Республики Венесуэла при Организации американских государств (ОАГ) вновь выражает свой решительный протест в связи с заявлением Межамериканской комиссии по правам человека (МКПЧ) от 27 июня 2017.

МКПЧ продолжает выдвигать тенденциозные суждения, лишенные какой-либо объективности, и делает выводы без проведения объективного, взвешенного и тщательного расследования событий. Комиссия игнорирует усилия венесуэльского государства, направленные на обеспечение мира и безопасности в стране.

МКПЧ пренебрегает своей ролью организации, которая должна содействовать продвижению и защите прав человека, поскольку не делает заявление, призывающее агрессивные группы в Венесуэле отказаться от использования насилия. Мы подтверждаем, что это умышленное бездействие представляет собой явное нарушение международного права, которое должно регулировать деятельность Комиссии, и поддержку группам, которые стремятся подорвать демократический порядок и стабильность в Венесуэле путем применения насилия и повсеместного вандализма.

Правительство Боливарианской Республики Венесуэла уважает право на мирный протест без применения оружия и соблюдает принцип свободы слова, подтверждая свою приверженность соблюдению прав человека всех граждан, проживающих в стране. Ввиду вышесказанного предпринимаются все необходимые в данном случае меры для наказания виновных, будь то гражданские лица или члены органов государственной безопасности.

Вашингтон, округ Колумбия, 27 июня 2017.