Венесуэла сообщает

Правительство отмечает патриотический дух населения в событиях 5 июля и акции против насилия в Национальной ассамблее

Правительство Венесуэлы осудило применение насилия в акциях протеста, прошедших в минувшую среду в Федеральном законодательном дворце, в Каракасе, когда группа людей ворвалась в помещение, где ранее проходило торжественное мероприятие, посвященное двухсот шестилетию со Дня провозглашения независимости.

В официальном сообщении, опубликованном Министерством связи и коммуникаций, национальное правительство постановило «провести расследование инцидента, чтобы выявить правду и, основываясь на ней, применить меры наказания к ответственным за эти акции».

Также в сообщении правительство отметило патриотический дух и высокую степень участия венесуэльского народа в празднованиях 5 июля.

Далее полный текст сообщения:

Боливарианское правительство поздравляет народ Венесуэлы с проявлением патриотических чувств и массовым участием в мероприятиях, посвященных 206- летию со дня подписания Декларации независимости и Дню Боливарианских национальных вооруженных сил.

Правительство выражает особую благодарность за участие в совместном шествии гражданского населения и военных по Аллее Героев, а также за присутствие вместе с кабинетом министров и главным командованием вооруженными силами на торжественном открытии сундука, в котором хранится Декларация независимости в Овальном зале Федерального законодательного дворца.

Данное мероприятие было отмечено выступлением профессора Марио Санохи Обедьенте, уникальным работником Национальной академии истории, который поделился своими глубокими знаниями об актуальности событий 5-го июля, а также вызовов, с которыми столкнулась современная Венесуэла на этапе выборов в Учредительное собрание.

Овальный зал, равно как и хранящийся в нем манускрипт находились и будут находиться под опекой правительства в лице Министерства народной власти внутренних дел, справедливости и мира, исполняющего свой конституционный и законный долг.

Правительство осуждает подозрительные акции с применением насилия, прошедшие в сквере Федерального законодательного дворца спустя несколько часов, как закончилось торжественное мероприятие и здание покинули Заместитель Председателя Правительства, кабинет министров и Генеральный штаб Боливарианских национальных вооруженных сил, чтобы возглавить другую, мирную патриотическую акцию в защиту нашей национальной независимости.

Правительство постановило провести расследование данного инцидента с применением насилия для установления правды и применения мер наказания к ответственным за произошедшее.

Однако, ничто не сможет омрачить этот необыкновенный праздник, посвященный нашему Дню независимости и Дню Боливарианских национальных вооруженных сил, день, когда выступили единым фронтом гражданское население, военные и Боливарианское правительство в своем решительном стремлении достичь диалога и мира, несмотря на постоянное проявление агрессии и провокаций со стороны правых экстремистских проамериканских сил против народа Чавеса и Боливара.

¡Да здравствует 5-ое июля!

¡Да здравствует союз гражданских и военных!

¡Да здравствует независимость!

AVN

Каракас, 5 июля 2017 года 

Глава государства распорядился об активации Плана Республики перед выборами в учредительное собрание 

Президент Боливарианской Республики Венесуэла Николас Мадуро в среду объявил об активации Плана Республики (Plan República) перед выборами в Национальное учредительное собрание, назначенными Национальным избирательным советом на 30 июля.

«С той же силой и нравственность, что мы имеем, активируем План Республики»,- сказал глава государства на бульваре Лос-Просерес в Каракасе, во время закрытия парада в честь 206 – ой годовщины подписания Декларации Независимости.

Президент напомнил, что Национальное учредительное собрание - это способ сохранения мира в Республике и будет состоять из 545 членов, 364 представителей по территориальному признаку, восьми представителей коренных народов и 173 представителей секторов, которые будут распределены следующим образом: работники (79 представителей), фермеры и рыбаки (8), предприниматели (5), пенсионеры (28), лица с ограниченными возможностями (5), студенты (24), представители коммунальных советов и коммун (24).

AVN

Каракас, 5 июля 2017 года 

Президент Николас Мадуро: Национальное Учредительное Собрание — это дверь в будущее и к миру 

Президент Боливарианской Республики Венесуэла, Николас Мадуро, заявил, что дверь в будущее и к миру в стране должна открыться с помощью Национального Учредительного Собрания, выборы которого назначены на 30 июля.

Во время празднования 206-летия со дня подписания Декларации Независимости Венесуэлы, в среду на алее «Los Próceres» в Каракасе, глава государства заявил, что борьба за мир будет продолжаться.

Президент также попросил венесуэльцев остерегаться провокаций, насилия и введения в заблуждение правой оппозиции, из-за которой в последние месяцы погибло и пострадало большое количество граждан, а также был нанесен ущерб государственной и частной собственности.

Он отметил, что 206 лет назад, 5 июля 1811 года, история независимости Венесуэлы началась со съезда Учредительного Собрания той эпохи и его силы, где была объявлена безвозвратная и абсолютная независимость Венесуэлы и южной Америки.

VTV

Каракас, 5 июля 2017 года

Подобно тому, как это произошло во время Четвертой республики, правые совершили покушение на молодежь в Национальной Ассамблее 5 июля 

«...это не игры камеры, это убийство, так действовала полиция в Четвертой республике», –

сказал с возмущением депутат социалистической партии Диосдадо Кабельо, показывая фото нападения на 19-летнего Кристиана Пальму, который был серьезно ранен в ногу в результате взрыва, устроенного террористами прямо в Национальной Ассамблее, как знак неуважения к празднованию 206-летия с момента подписания Акта о Независимости Венесуэлы в Овальном зале Законодательного дворца.

«То, что сегодня произошло с Кристианом, происходило со многими молодыми людьми 40 лет назад. Такое происходило в Четвертой Республике», –

сказал Кабельо, показывая достоверные вырезки венесуэльских газет 20 века, на которых запечатлены убийства студентов и молодых людей».

«Мы всю жизнь были жертвами правых», -

сказал Кабельо во время своей программы Con el Mazo Dando, передаваемой из Муниципального театра Каракаса, перед показом видео о том, что произошло в среду в здании национального парламента, где молодые люди поучили ранения, как Пальма с серьёзным ранением правой ноги, а также другие, в том числе пожилые люди».

VTV Каракас,

5 июля 2017 года

Президент Мадуро осуждает насильственные события, которые произошли в Федеральном Законодательном Дворце 

Президент Боливарианской Республики Венесуэла Николас Мадуро осудил насильственные события, которые произошли в среду в Федеральном Законодательном Дворце, здании Национальной Ассамблеи.

Во время гражданско-военного парада от монумента Лос Просерес по случаю 206- летия независимости, он сказал, что был проинформирован о «странных событиях», имевших место у восточных ворот, в коридорах и саду Национальной Ассамблеи.

«Я резко осуждаю эти факты, я никогда не стану соучастником. Я приказал расследовать это дело», – сказал глава государства.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что Венесуэла является народом мира, ценностей, так что не приемлет насилие со стороны кого-либо. Он также выразил надежду, что правые также осудят и накажут виновных в нападении на Воздушную базу Генералиссимуса Франсиско де Миранды, больницы, продуктовые магазины, а также на здания Верховного суда и Министерства народной власти по внутренним делам. 

Correo del Orinoco

Каракас, 5 июля 2017 года