Заявления министра иностранных дел Венесуэлы Самуэля Монкада

Боливарианская Республика Венесуэла предпримет дипломатические меры, чтобы осудить перед лицом международного сообщества террористические атаки на государственные институты, совершенные во вторник, сообщил министр народной власти по иностранным делам Самуэль Монкада.

«Мы поручили всем нашим послам и представителям по всему миру направиться во все министерства иностранных дел с официальным заявлением нашего правительства, чтобы сообщить о зверских событиях, которые произошли в Каракасе»

Самуэль Монкада

В своем выступлении в Желтом Доме им. Антонио Хосе де Сукре министр иностранных дел осудил международное молчание, в том числе многосторонних организаций, на фоне атак на расположенные в венесуэльской столице здания Верховного суда и министерства народной власти по внутренним делам, юстиции и миру.

Он заявил, что угонщик вертолета, принадлежащего Корпусу научных, уголовных и криминалистических расследований, направил летательный аппарат к зданию Верховного суда, где сбросил несколько гранат на гражданское население.

«В любой части света, где сбрасывают гранаты на мирных граждан, это считается террористическим актом»

Самуэль Монкада

Правительство Боливарианской Республики Венесуэла подчеркнуло посредством официального заявления террористический характер произведенных атак, «которые являются частью плана наступления путчистов, претворяемого в жизнь с подачи экстремистских групп венесуэльских правых сил при поддержке иностранных государств».

Боливарианские национальные вооруженные силы и государственные органы обеспечения безопасности начали операцию по задержанию автора преступлений и розыску вертолета.


Министр народной власти по иностранным делам Самуэль Монкада осудил враждебную кампанию против Боливарианской Республики Венесуэла, которую проводят некоторые страны и международные организации, не сделавшие на данный момент ни одного заявления в знак протеста против террористических атак, совершенных во вторник в Каракасе.

«Они изображают неведение и, таким образом, покрывают виновников данных событий. Канада, с ее активной позицией в средствах массовой информации и социальных сетях, до сих пор не сделала ни одного публичного заявления, осуждающего теракт, направленный против венесуэльских граждан. Мексика, которая недавно громко заявляла в ОАГ о своей озабоченности правами человека, тоже хранит молчание, равно как и Аргентина – мы по-прежнему ждем ее реакции»

Самуэль Монкада

Глава венесуэльского внешнеполитического ведомства выразил недоумение по поводу позиции этих государств, осуждающих одни события и хранящих молчание в отношении других, изображая блаженное неведение и храня молчание в ситуации явной террористической атаки, направленной против невинных детей, женщин и мужчин.

«Международное сообщество, ОАГ, Европейский Союз и все эти страны – рьяные защитники прав человека – до сих пор не сделали ни одного заявления. Они нравственно слепы, их принципы из пластилина и желатина, и применяются жестким образом в одних случаях, а в других – сгибаются, как можно верить этим странам».

На этом фоне глава венесуэльской дипломатии отметил солидарность, проявленную дружественными странами, такими как Эквадор, Боливия, Куба, Палестина, Турция, а также Организацией стран Западной Африки (в состав которой входят 17 государств), которые категорически осудили случившееся.

В этой ситуации министр иностранных дел С. Монкада призвал венесуэльский народ объединяться и решать разногласия путем голосования при помощи единственно возможного в данном случае инструмента, коим является демократия.