«Учредительное Собрание является единственным выходом в Венесуэле»

Али Родригес Араке, посол Боливарянской Республики Венесуэлы на Кубе. Фото: Марселино Васкес Эрнандес / ACN.

Посол Венесуэлы на Кубе, Али Родригес Араке, утверждает, что в настоящее время его страна переживает«очень опасный этап из-за интенсивности действий оппозиции». Олигархия претендует на скорейший исход – «хочет устранить президента Николаса Мадуро от власти, но вопрос в том, что какой была бы альтернатива в гипотетическом случае успеха их намерения»

Разговор имеет место в Гаване о свирепых внутренних и внешних атаках против призыва на Национальное Учредительное Собрание (НУС) со стороны разных влиятельных группировок США, правительств союзников, больших международных средств массовой информации (СМИ) и правых венесуэльских сил.

Для Али Родригеса, одного из интеллектуалов и политических руководителей, наиболее признанных в Венесуэле, решение президента Мадуро призывать народ на Учредительное Собрание является не только наилучшим, но и единственным политическим предложением для предотвращения плана государственного переворота оппозиции, гарантии мира в стране и стабильности в регионе.

«Кто на самом деле дергает за нитки в этой ситуации?», спрашивает посол Али Родригес. «Венесуэльская оппозиция, как известно, не является подлинной. За ней стоит Государственный департамент США, который ежедневно отслеживает информацию о финансовой системе и венесуэльских экономических процесса , опираясь на свои очень мощные разведывательные источники».

Стратегия была и есть такой, чтобы оправдать «гуманитарную» интервенцию. После жестокого опыта в Корее или во Вьетнаме, «США не направляет своих ребят проливать кровь. Использует хорошо оплачиваемых наемников, как это было в Ираке, Афганистане, в Сирии. Вьетнам оставил им на память очень болезненную рану», утверждает он.

США старательно работают через ОАГ (Организацию Американских Государств *) и ее главу, марионетку Алмагро, с недостаточно весомыми результатами, говорит посол. «Они даже не смогли мобилизовать ОАГ против Венесуэлы. Есть более живые организации в Латинской Америке, чем ОАГ и они об этом знают».

Латинская Америка и страны Карибского бассейна не поддержали бы интервенцию.

Внедряется метод, который был использован против правительства Сальвадора Альенде в Чили. С одной стороны сильные экономические давления, демонстрации парамилитаризма, внешняя поддержка. Для чего США имеет семь военных баз в Колумбии, еще одну в Кюрасао, а так же на Кубе? Против кого это направлено? , задает себе вопрос Родригес, который занимал различные министерские посты при президенте Уго Чавесе

Но этот вариант может быть очень опасным для Империи (США*) и венесуэльской олигархии. «Раздуть войну в Венесуэле превратилось бы в искру, которая распространилась бы по всему лугу, пересказывая известную статью Мао (Цзэдуна*). Это невозможно, чтобы ситуация подобного образа не имела бы непосредственного влияния на весь регион».

Это значит, что они этого не сделают? «Это не впервые, что Империя не совершает сумасшедшие поступки. Никто не может гарантировать, что могут быть более значительные вмешательства, как косвенные, так и прямые», добавляет посол.

В Соединённых Штатах уже есть закон, провозглашённый президентом Бараком Обама, что определяет Венесуэлу как угрозу для Соединённых Штатов. Эта страна могла бы пойти на авантюру и провести так называемую «предупредительную атаку», к которой очень имеет привычку, предположительно под предлогом «сохранения мира». Они это уже предпринимали против Ливии, Ирака и в недавние дни, против Сирии», напоминает.

Тогда, как быть при такой проблеме? «Первое условие – это держать боевой дух народа, и второе – чтобы боливарянское правительство продолжало руководить ситуацией с той мудростью, которую оно до сих пор показало. Невозможно держать народ в постоянной мобилизации, но можно быть на страже, как говорится в том старом лозунге: «Слушайте все! Слушайте все! Меч Боливара идет по Латинской Америке…» В данном случае быть на страже необходимо для того, чтобы защищать завоевания нашего народа, а также, потому что в Венесуэле не только решается судьба одной страны, а всего региона».

Интервенция в Венесуэле или гражданская война привела бы к долгосрочной войне с ее последующем распространением на регион, утверждает посол. «Народы Латинской Америки и Карибского бассейна не будут оставаться обычными наблюдателями трагедии такого вида. У меня нет сомнений в том, что многие превратятся в действующих лиц первой линии».

Оппозиция тесно связана с Империей.

Венесуэльская оппозиция тесно связана с имперскими интересами и нельзя игнорировать тот факт, что за эти прошедшие годы создался значительный сектор среднего класса, который имеет буржуазный менталитет, и он присоседился к более реакционным силам населения. Но в средине этого смерча, утверждает Али Родригес, «Революция должна найти мирный выход из этого положения, который предотвратил бы опасность очень большого кровопролития».

Вот отсюда и появилась идея призыва Национального Учредительного Собрания, в котором были бы представлены все слои населения, чтобы оно имело полные чрезвычайные возможности, чтобы отредактировать новою Конституцию, если сочтет это нужным или же решит поставить на баланс все органы государственной власти Республики, призывая народ на выборы. Это может послужить основой для установления в полной мере демократического государства.

Это могло бы привести к результату широкого развития муниципальных и местных советов, как единственная форма превратить в необратимый факт вовлечение народа в формировании и принятия решений настоящего демократического Государства, не простым политическим определением, а через непосредственное участие народа в процессе разработки, осуществления и мониторинга политики.

Это лучшая возможность для оппозиции?

Если это «диктатура», как они говорят*, то выходит, что нет лучшей возможности для того, чтобы избавиться от нее, чем через прямые, универсальные и тайные выборы? «Но они не согласны с этим. Поведение оппозиции мне напоминает одну старую песню, в которой поется: «ты просто хочешь, чтобы меня съел тигр, чтобы меня съел тигр, мое темное мясо…»

Другой проблемой, говорит посол, является то, что такое поведение вызывает появление значительных признаков фашизма. Это единственная форма правления, которая появится в случае установления власти через насилие. Альтернативой Боливарианской революции является государственный террор.

«Мне кажется, что призыв на Учредительное Собрание является единственным выходом из этого положения. Это нельзя решить путем переговоров только с лидерами оппозиции, этот вариант уже исчерпан. Дело дошло до такой степени экономической, социальной, политической, духовной напряженности, что нуждается в таком «выпускном клапане», через демократическую формулу, с участием народа, что и как раз предлагает президент Мадуро».

Что еще можно сделать, чтобы это было правдиво по демократически? - добавляет посол. «Давайте проанализируем то, что предлагает оппозиция: ее единственная цель - это отставка Мадуро от власти. Допустим, что получается такой сценарий. И что дальше? Кто встанет во главе страны? Это должен бы быть человек по назначению. Может быть, один из их стороны? Сразу же имела бы место реакция против этого внутри самой оппозиции, потому что внутренняя жизнь оппозиции – это разъярённый муравьиный рой»

Какой-либо независимый кандидат? «По правде говоря, ему нельзя было бы позавидовать, ведь, в конце концов, все кончилось бы тем, что один хватал бы за шкирку другого, что с одной или от другой стороны... К тому же этот господин не смог бы забраться в президентское кресло без одобрения США. « А что сделали бы Вооруженные Силы страны? Как повел бы себя народ? Что бы мы ни предполагали, так или иначе, результат привел бы к кровопролитию и поэтому единственный верный путь к миру сегодня - это Учредительное Собрание. Пусть будет народ, кто решит это»

*Примечания переводчика.

Перевод: Феликс Омар Пепес Креспо.

Материал предоставлен украинским Комитетом "Стоп блокаде Кубы"