План мира в Венесуэле

Ничто и никто не остановит разработку плана мира и экономического процветания, предложенного Национальной учредительной ассамблеей (АНК), заявил вчера президент Венесуэлы Николас Мадуро, выступая в законодательном дворце.

Он подчеркнул, что перед финансовой блокадой президента США Дональда Трампа "страна должна прилагать усилия на национальном и международном уровне, чтобы направить экономическую власть на принятый план мира и экономической стабильности, который мы начнем внедрять с сегодняшнего дня".

Он осудил решение Вашингтона применить финансовые санкции против Венесуэлы в ответ на выборы АНК и разгром насильственных акций оппозиционного правого крыла.
 
Отметил, что исполнительный приказ, подписанный Трампом 25 августа, пытается ограничить оперативные и финансовые возможности Боливарианского правительства в рамках систематической агрессии на венесуэльский народ.
 
Пояснил, что в соответствии с этим указом, правительство Трампа запрещает всем коммерческим и финансовым партнерам, а также американским компаниям заключать какие-либо соглашения или сделки с государственной нефтяной компанией PDVSA – основной отраслью экономики страны.

Санкции, применяемые Соединенными Штатами, также запрещают операции с новыми долгами правительства Венесуэлы или государственной нефтяной компании, а также сделки с облигациями, принадлежащими венесуэльскому государственному сектору, с запретом выплаты дивидендов венесуэльскому правительству.
 
Глава государства напомнил, что с 2013 года венесуэльский народ сталкивается с жестокой экономической войной, осуществляемой национальными и международными правыми движениями, о которых уже предупреждал лидер Боливарианской революции Уго Чавес.
 
Он подчеркнул, что с конца 2013 года в Венесуэле идет экономическая война, которая включает накопление, спекуляцию, контрабанду, манипуляции с валютой, финансовую блокаду, а также бойкот распределения и сбыта предметов первой необходимости.