Памяти Марисы

Печальные новости приходят из-за океана. Полны скорби посты в соцсетях наших бразильских друзей. После тяжелой болезни скончалась Мариса Летисия Лула да Силва. Супруга, друг, соратник Лулы – известного стране и всему миру под подпольным псевдонимом, ставшим частью фамилии, основателя и лидера Партии трудящихся и рабочих профсоюзов, экс-президента Бразилии, при котором десятки миллионов обездоленных впервые почувствовали себя не бесправными полурабами, а гражданами, имеющими право на человеческую жизнь.

Мариса Летисия родилась в очень небогатой семье итальянца-иммигранта, работавшего водителем такси. С 13 лет пошла работать на шоколадную фабрику. Стала активным участником профсоюзного движения. В профсоюзе и встретилась с Лулой, чья первая жена и дети умерли от недоедания и отсутствия элементарных лекарств. Там же, в здании профсоюза металлургов, одним из организаторов которого был Лула, наши друзья сейчас прощаются с Марисой.

С той первой встречи в тяжелейшем для борцов за свободу Латинской Америки 1973 году они были вместе. Поистине, и в горе, и в радости. В их семье пятеро детей, но их соединяла и семья намного большая – союз товарищей по борьбе.

Мариса, как с уважением и любовью звали ее бразильцы, – в Партии трудящихся с момента ее основания 1979 году, принесшем нашим друзьям и нам новые надежды. Ее руками скроены и сшиты первые партийные флаги – красные с большой звездой и вписанными в нее буквами «РТ». Мариса собирала средства для работы партии. В 1980-м, когда военные власти арестовали лидеров профдвижения, в том числе Лулу, она стала организатором и активнейшим участником марша протеста. Тысячи женщин и детей с требованием освобождения профсоюзных лидеров прошли тогда по улицам города Порту-Алегри сквозь строй полицейских, танков и кавалерии...

В 1982, 1986, 1994 и 1998 годах, когда Лула баллотировался на пост президента, Мариса была участником всех гражданских караванов, пересекавших страну из конца в конец. С 2003-го по 2010-й – друг, соратник, главная опора народного президента Бразилии...

3-го февраля ее не стало. Врачи поставили диагноз - инсульт.

Случившееся не удивляет, с учетом того, что происходит в Бразилии в последние годы: либерально-контрреволюционного переворота, незаконного отстранения от власти преемника и соратника Лулы – президента Дилмы Руссефф, готовящихся судилищ над ней и над Лулой, разнузданной травли в буржуазной прессе Лулы и других видных деятелей Партии трудящихся, в их числе и Марисы, с грязными обвинениями со стороны тех, кто сам не вылезает из коррупционных дел. Сломить таких борцов, как Мариса, враг не способен, но у него, к сожалению, достаточно сил, чтобы устранить их физически. Дилма Руссефф назвала Марису «жертвой преследований и несправедливости». У нас нет данных, чтобы судить о том, ограничились ли враги гнусной травлей, способной надломить и железный организм, или прибегли к дополнительным средствам убийства.  Но в любом случае ее смерть – еще одно из преступлений реакции, в эти дни наглеющей на глазах буквально по всему миру, от Южной Америки до Донбасса.

Вполне понятен и подлый расчет врага: во что бы то ни стало устранить с политической арены не только Марису, но и ее мужа, опережающего по популярности, несмотря ни на что, с большим отрывом всех буржуазных политиков.

Товарищ Лула, друзья по движению интернациональной солидарности, бразильские трудящиеся! Примите наши соболезнования. Мы разделяем боль вашей утраты. И знаем: на место павшего борца встанут тысячи новых. Движение Бразилии к справедливости, свободе, социальной справедливости, прогрессу уже не остановить. Бразильским трудящимся вполне по силам скинуть антинародное правительство и восстановить в стране конституционный порядок.

Сегодня всем, кому дорого будущее, надо сплотиться вокруг Лулы. В том числе, и в память о Марисе.