О новом Плане Кондор в Бразилии

Народное движение о новом Плане Кондор в Бразилии

Бразилиа, 18 апр.  Народное движение "Большая Родина" ("Патрия Гранде") предупредило сегодня о создании нового Плана Кондор в Латинской Америке, где Соединенные Штаты, при поддержке правых сил, пытаются вернуть контроль над регионом.

В сообщении, по случаю принятия Палатой депутатов Бразилии импичмента президента Дилмы Руссефф, организация отмечает, что это - первый шаг, чтобы совершить переворот. Воля миллионов бразильцев, которые в 2014 году избрали президентом Дилму, не соблюдается.

Это решение заменяет согласие группы законодателей, в руках которых сконцентрирована экономическая власть, причем большинство из них под подозрением в коррупции, подчеркивает текст.

Напоминает, что президент Парагвая Фернандо Луго был лишен президентства в 2012 году во время процесса, развивавшегося с аналогичными характеристиками; а сейчас в Бразилии это является "новым форматом для той же цели: направить страны Латинской Америки и Карибского бассейна согласно стратегии Соединенных Штатов Америки".

Империя, добавляет текст, пытается восстановить контроль над континентом после десятилетий становления левых прогрессивных правительств, возникших в результате напряженной народной борьбы против неолиберализма.

Народное движение "Большая Родина" выразило солидарность с бразильским народом, который средства массовой информации пытаются сделать незаметным или вовсе невидимым, передав обеспокоенность ходом развития событий в Бразилии.

Предупреждает, что американцами подготовлена почва, чтобы перейти в решительное наступление против правительств и народов Венесуэлы, Боливии и Эквадора, начать новый цикл восстановления неолиберальной политики на всем континенте.

Источник

Куба осуждает парламентский переворот, реализуемый в Бразилии

Гавана, 18 апр. Куба решительно осудила парламентский переворот  в Бразилии и подтвердила свою поддержку народу и законному правительству этой страны и президенту Дилме Руссефф.

В заявлении МИДа пишется, что политический процесс  основан на утверждениях без доказательств или законных оснований против бразильской демократии и против легитимности избранного большинством населения правительства.

Нота кубинского МИД отмечает,  что это было уже денонсировано самим президентом, бывшим президентом Бразилии и лидером партии трудящихся (PT) Луисом Инасио Лулой  да Силва, а также многочисленными лидерами  левых политических организаций и бразильских социальных движений.

В документе пишется, что с 2003 года, когда к  власти  пришло  первое правительство РТ под руководством Лулы, были осуществлены важные социальные программы в Бразилии с высоким уровнем воздействия на для бедных семей.

Согласно данным Всемирного банка, 25 миллионов бразильцев вышли из бедности с помощью таких программ, как "Семейная корзина "; "Мой дом, моя жизнь"; "Больше врачей" и "Ноль голоду", в то время как страна стала влиятельным международным актером, защитником правых дел и содействует  интеграции Латинской Америки и Карибского бассейна.

Путчистская оппозиция стремится прекратить цикл народного правительства Партии Трудящихся и с этим  - их социальные завоевания, достигнутые  бразильским народом, говорится в тексте Министерства иностранных дел Кубы.

Также они хотят восстановления неолиберального правительство, которое  будет способствовать грабежу со стороны крупных транснациональных корпораций природных ресурсов этой братской страны Латинской Америки, особенно ее огромных запасов нефти, полезных ископаемых, водных ресурсов и биоразнообразия. Они хотят подчинить внешнюю политику господствующим интересам империалистических держав.

В заявлении также утверждается, что этот переворот против бразильской демократии является частью реакционного контрнаступления олигархии и империализма против латиноамериканской интеграции и прогрессивных процессов в регионе.

Кроме того, он также направлен против стран группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка), которые представляют собой единение мощных экономик, поставивших под сомнение гегемонию доллара США, говорится в ноте кубинского МИД.

Источник

Нужно использовать положение о демократии блока МЕРКОСУР

Монтевидео, 18 апреля.  Законодатели уругвайского Широкого фронта потребовали, чтобы Министерство иностранных дел использовало в Бразилии положение о демократии интеграционного блока МЕРКОСУР, в случае успеха импичмента (политического суда) президента Дилмы Руссефф в Сенате.

В заявлениях, опубликованных сегодня в "Ла Диариа", вице-президент парламента Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР), Даниэль Каггиани, указал, что после утверждения Палатой депутатов процесса импичмента по недоказанному преступлению, "создается возможность изменения демократического порядка".

Уругваю "следует предусмотреть возможность "срочно поднять" на очередном саммите МЕРКОСУР тему применения параграфа о демократии, сообщил он, также депутат от Движения народного участия.

Рассуждая по теме, отметил, что страны-члены блока, по всей вероятности, придут к единому мнению по этому вопросу, но Уругвай должен дать "знак, учитывая, что занимает временное президентство", чтобы подтвердить результат последних выборов в Бразилии - и Руссефф продолжит свои полномочия.

Положение о демократии Южноамериканского общего рынка предусматривает возможность приостановления членства страны в блоке, используя торговые санкции или закрытие границ, в случае нарушения демократического порядка.

Положение было определено в 1998 году, с подписанием Протокола Ушуайя о соблюдении демократии в рамках МЕРКОСУР, что подписано Аргентиной, Бразилией, Парагваем и Уругваем, странами-членами, а также Боливией и Чили, в качестве государств-участников.

Член Комитета по международным делам Сената, Рубен Мартинес Уэльво, проанализировал процедуру импичмента в Бразилии, назвав акцию "глубоко недемократической".

По его оценке, хотя и предусмотрена демократия в Конституции этой страны, необходимо принять меры предосторожности, поскольку в настоящий момент управляют "заговорщики".

Так же избраны законодатели, как и Дилма, абсолютно ничего не было доказано перед судьей, что "г-жа президент взяла что-то для ее дома или сделала что-нибудь, что связано с нарушением морали", сказал он.

Законодатель напомнил, что подобное произошло в 2012 году с тогдашним президентом Парагвая, Фернандо Луго, который был отстранен от должности через импичмент, и было использовано положение о демократии интеграционного блока.

Каковы гарантии процесса импичмента, спросил сенатор, отметив создавшиеся обстоятельства, когда заговорщики надумали уничтожить результаты выборов. Это не является гарантом демократии бразильского парламента, наоборот, подчеркнул он.

Источник