Неприемлемо использование силы против Лулы, заявила президент

Бразилиа, 7 мар (Пренса Латина) Применение силы агентами федеральной полиции против бывшего президента Луиса Инасио Лула да Сильва следует объявить неприемлемым, сказала президент Бразилии Дилма Руссефф.

Невозможно принять, чтобы к таким людям, как Лула, который никогда не отказывался давать показания в суде, применялся насильственный привод в полицию, отметила глава государства во время церемонии вручения жилья в рамках социальных программ "Мой дом, моя жизнь", в штате Рио-Гранде-ду-Сул.

В выступлении Руссефф затронула текущую ситуацию, признав, что, без сомнения, страна переживает момент трудностей, некоторые из которых, по её словам, вызваны систематическим политическим кризисом, спровоцированным противниками правительства, которые не успокаиваются поражением на выборах.

Оппозиция имеет абсолютное право не соглашаться, но не может постоянно стараться, чтобы разделить страну, потому что есть такая политическая борьба, которая систематически создает проблему не только в политике, а и в экономике, что влияет на создание рабочих мест и рост предприятий, сказала она.

Руссефф отметила, с другой стороны, что коррективы, внесенные правительством для решения экономических трудностей, будут выполнены до конца, поскольку внесены с целью того, чтобы "сохранить то, что мы считаем наиболее важным, в частности, программу "Мой дом, моя жизнь".

Отметила, что это без сомнения самый крупный жилищный проект в Латинской Америке, так как уже были построены два с половиной миллиона домов и один миллион 600 тысяч еще будет возведено.

В прошлом году стали бенефициарами программы 1 220 семей, напомнила она.

В субботу утром бывший президент Луис Игнасио Лула да Сильва был по принуждению сопровожден для дачи показаний, в рамках 24-ой фазы операции против коррупции, под названием Лава Хато, которую возглавляет федеральный судья Серхио Моро.

Опрос, проведенный в Интернете Институтом Vox Populi, показал, что 65 процентов из более 15 000 респондентов считают преувеличением работу федеральных агентов против Лулы.

56 процентов не одобряют включение Лулы в операцию Лава Хато, 43 процента сказали, что не согласны с действиями Моро, а еще 22 процента не одобрили работу в рамках операции, считая преувеличением принятие некоторых мер.

По данным газеты "Фолья де Сан-Паулу", существует возможность того, что целевая группа Федерального государственного министерства откроет гражданский иск против Лулы об административной пригодности, что помешает ему быть кандидатом на президентских выборах 2018 года.

В настоящее время в составе Лава Хато продолжается еще пять действий, требующих неправомочности тех, кто вовлечен процесс, в течение 10 лет баллотироваться на важные посты, отмечает публикация.