Карибское совещание по климату в центре международного внимания

Члены Ассоциации Карибских государств (АКГ), с интересом к влиянию непредсказуемой политики новой администрации США, уточняют свои позиции, которые обсудят в течение  XII заседания Совета министров.

Хотя основными темами официальной повестки дня встречи на следующей неделе являются последствия изменения климата и его воздействия на регион, внимание мира, вызванное первыми шагами президента США Дональда Трампа, не будет отсутствовать во время дискуссий, по крайней мере, в частном порядке.

Страны Карибского бассейна один из регионов с самыми сложными последствиями, связанными с угрозами роста депортаций, объявленных Белым домом, которые могут иметь огромное негативное воздействие на экономику этих островных государств. 

Только в случае Ямайки, где число граждан острова, незаконно проживающих в Соединенных Штатах, колеблется между 65 и 67 тысячами, сокращение денежных переводов - основного источника иностранных доходов – скажется на экономике страны, по данным Института по миграционной политике Кингстона.

После вступления в должность 20 января Трамп объявил о строительстве большой стены на границе с Мексикой и подписал правительственное распоряжение, чтобы предотвратить въезд в США беженцев и граждан семи мусульманских стран (Иран, Ирак, Сирия, Йемен, Сомали, Судан и Ливия).

На последнее решение было наложено вето судьей Джеймсом Робартом, из западного штата Вашингтон, а затем Апелляционным судом девятого округа Сан-Франциско, штата Калифорния.

На прошлой неделе Министерство национальной безопасности США объявило план укрепления иммиграционных законов, что позволит нанять 15 000 новых агентов отделов по миграции. 

Этот план также подчеркивает, что будут высланы нелегалы ​​с уголовными досье или те, которые злоупотребили общественными благами, поскольку, по "мнению иммиграционной службы, могут представлять угрозу для общественной и национальной безопасности". 

10 дней назад XVIII саммит Карибского сообщества (КАРИКОМ) в Джорджтауне посвятил пространство анализу региональной ситуации "в свете политических событий в Соединенных Штатах" и их влияние на страны субрегиона.

В связи с этим, главы государств и правительств подчеркнули "прочные связи между народами стран Карибского бассейна и Соединенными Штатами Америки" и призвали к продолжению "плодотворных и взаимовыгодных отношений с новой администрацией США".

Другой вопрос, вызывающий беспокойство стран Карибского бассейна, лежит в драматической точке зрения Трампа на американскую политику в отношении окружающей среды, ключевая проблема региона, которая угрожает государствам подъемом уровня моря, что тоже будет обсуждаться на министерской встрече АКГ в Гаване.

Группа проведет конференцию (8 марта), с участием почти 60 стран мира, которые сотрудничают со странами региона.