Моралес осудил генсека ОАГ

Президент Боливии Эво Моралес осудил действия Генерального секретаря ОАГ Луиса Альмагро, назвав их угрозой для мира, потому что они способствуют насилию и оправданию военного вмешательства США в регион.

Заявление президента было сделано после того, как группа стран узурпировала президентство Боливии в Постоянном совете ОАГ, проведя  внеочередную сессию, чтобы незаконно использовать демократический статус Устава ОАГ против Венесуэлы. 

"Луис Альмагро – угроза для мира и наших народов. Он способствует насилию и военному вмешательству США в Латинскую Америку".

Эво Моралес


Боливия назвала институциональным переворотом действия в рамках этой организации 3 апреля, когда группа стран игнорировала боливийское президентство и вице-президентство Гаити, созвав совещание по Венесуэле.

"Нам не нужны организации, которые поощряют ненависть и раскол в Латинской Америке. ОАГ - покорное учреждение США – обречено на  вымирание".

Эво Моралес

Посол Боливии в ОАГ, Диего Пари заявил, что директива Постоянного совета может быть заменена только тогда, когда страна не имеет возможности присутствия, и в этом случае ничего подобного не было. 

"Это серьезный вопрос, если рассматривать межамериканские отношения, потому что президентство в Постоянном совете узурпировали".

Диего Пари

Пари предупредил, что решения, принятые на заседании в понедельник, полностью незаконны и произвольны, они не отвечают нормам международного права.