Зульфия Абдулхаковна, с Днем рождения!

26 июня исполнилось 85 лет замечательному человеку, преподавателю Рабочего университета Зульфие Абдулхаковне Тажуризиной.     

В Интернете не трудно найти информацию о Зульфие Абдулхаковне: «Советский и российский философ и религиовед, специалист в области философии религии, сторонница научного атеизма. Доктор философских наук, профессор. Заслуженный профессор МГУ имени М. В. Ломоносова… Подготовила 15 кандидатов наук… Автор более 60 научных работ»…

Для слушателей Рабочего университет главным в этом длинном списке было слово «советский». Именно оно определяло после 90-го года и степень доверия и степень уважения к человеку, ибо остаться советским ученым в годы перестройки было ой-как непросто.

Лекции были замечательные! Как глоток свежего воздуха в атмосфере, где все вокруг ни с того ни с сего стали говорить «возрождении» духовности, соборности и прочая, причем, происходящее вокруг нас было столь далеко от христовых заповедей, что логичнее было бы массовое богохульство. Но это только на первый взгляд. Словами Маркса, объясняя суть происходящего, Зульфия Абдулхаковна начинала свой курс: «"Религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому, как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа".

А богохульство – вообще не способ борьбы с религиозными взглядами и настроениями. Это, наверное, самый главный вывод, который извлекаешь из лекций Зульфии Абдулхаковны. Степень не религиозности общества определяется его уровнем развития, развитием науки, уровнем жизни людей. Зульфия Абдулхаковна сама является как образцом уважительного отношения к чувствам людей, так и образцом принципиальности человека и ученого.

Рабочий университет поздравляет Зульфию Абдулхаковну с Днём рождения!

Мы бесконечно благодарны ей за знания и годы сотрудничества и от души желаем здоровья, счастья и дальнейших творческих успехов!