Красный флаг над Рожавой

В знак победы над ИГИЛ* бойцы Интернационального свободного батальона (ИСБ), сражающегося на стороне альянса левых групп, входящих в подразделение YPG, воссоздали известное фото 1945 года, где солдаты Красной Армии водружают красный флаг над Рейхстагом.

Боец ИСБ с позывным Шерхилдан 21, приехавший из Лондона, рассказал «Star», что видит в этом соединение двух побед:

 

«Красный флаг, развевающийся над Берлином, стал символом победы над фашизмом. Мы считаем взятие Ракки победой над игиловским* фашизмом, и быть войсками-освободителями для нас – это коммунистическая традиция».

 

Он рассказывает, что ИСБ был на передовой. В 2017 году погибли десять бойцов. Этот год был самым кровавым, но и самым успешным для них.

 

«Суть ИСБ в том, чтобы товарищи со всех уголков мира могли вступить к нам. Мы устанавливаем новый принцип в интернационализме».

 

Тикосин, доброволец из Ирландии, ему около 30-ти, скорбит по двум убитым, которые не были бойцами ИСБ, но были очень близки к ним.

 

«Джек Холмс был снайпером во многих наших операциях. Он приходил к нам на позиции пообедать за ночь до гибели».

 

Холмсу было 24 года, он из Борнмунта (Англия). Он был с YPG два года и погиб, попав в засаду в Ракке. Боец был другом курдского режисера из Лондона Ахмеда Аксоя, который тоже погиб при контратаке игиловцев*.

 

«Он часто приходил к нам на обед и вел долгие политические дискуссии. Он заражал оптимизмом, настоящий революционер, как и мы».

 

Неясно, что ждет в будущем ИСБ и сирийский регион, известный как Рожава, который они защищают.

Вернувшихся добровольцев арестовывают. Арестованы и молодые ребята, которые хотели стать добровольцами и пытались выехать из Британии.

Министерство туризма советует воздержаться от любых путешествий по Сирии.

Перевод И. Алексиев


* ИГИЛ - запрещенная в РФ террористическая организация