Американский империализм создал новое оружие массового поражения для «ограниченной» атомной войны

Лицемерно нападая на страны вроде КНДР и Ирана, которые выступают против империализма и чувствуют необходимость создать атомное оружие для самообороны или просто выполняют программу мирного применения атомной энергии, американский империализм в который раз нагло нарушает свои обязанности, согласно договору нераспространении ядерного оружия (NPT), создавая новое поколение уменьшенного атомного оружия.

По (NPT) 5 признанных атомных держав обязаны постепенно уменьшать свои атомные арсеналы. Более того, создавая и испытывая новые виды уменьшенных точных атомных бомб, США повышает опасность и вероятность атомного нападения не неатомные страны. На самом деле, США только что красноречиво доказали оправданность создания оборонительного ядерного оружия КНДР. Более того, это значительно повышает вероятность возобновления атомной гонки вооружений с Китаем и Россией.

Как пишет  Times:

«Белый дом организует разработку нового вида оружия — атомной бомбы, более точной, чем предыдущие и с 4 уровнями разрушительной силы, которую можно изменить, чтобы  контролировать «побочный ущерб» (убитых мирных жителей на людоедском жаргоне империализма США -пер.) и радиоактивные осадки»

Хотя идея создания атомного оружия, обычно считающегося самым мощным оружием массового поражения, но «нежнее и добрее», чем раньше — смехотворна, даже Times признает, что такое оружие повышает вероятность атомной войны.

«Однако, эксперты опасаются, что повышенный "интеллект" нового оружия повышает шансы его использования».

Издание цитирует генерала Джемса Картрайта (бывшего члена комитета начальников штабов США):

«Уменьшить оружие значит сделать его применение вообразимым. Это облегчает спуск курка» (US mini nuclear bombs ‘risk new arms race’, 13 January 2016)

Первая из этих атомных бомб -  B61-12 — была успешно испытана в Неваде в прошлом году. Это — модификация оружия Холодной войны, предназначенного для сбрасывания с самолета на парашюте. Новая бомба имеет систему наведения на цель. Пентагон планирует потратить 11 миллиардов на 400 таких бомб.

Кроме  B61-12, США планируют выпустить еще 4 вида атомного оружия на сумму 1 триллион долларов.

Стоит напомнить, что президент Обама обещал не разрабатывать нового атомного оружия, пока он у власти, и активно добиваться разоружения. В 2009 году в речи в Праге, которую используют как важную причину непристойного решения присудить ему Нобелевскую премию мира, он сказал, что «США предпримут конкретные шаги к миру без атомного оружия».

Через год он подписал новый договор об ограничении стратегических вооружений (START) с Россией, обещая снизить число атомных боеголовок США с 1900 до 1550 к 2018 году.

Главная черта нового оружия, известного так ракеты дальнего радиуса LRSO — они усовершенствуют технологию ракет «томагавк», предназначенных для атомных зарядов, но которые потом были оборудованы обычными боеголовками и использовались для разрушения Ирака 25 лет назад.

Планы Обамы вызывают оппозицию, или хотя бы беспокойство, даже среди   империалистического правящего класса США. В октябре прошлого года Уильям Перри, бывший министром обороны в 1994-97 и отвечавший за разработку крылатых ракет воздушного базирования в конце 70-х,  и Энди Уэбер, бывший заместителем министра обороны по атомному оружию в 2009-2014 годы, призвали к сокращению военного бюджета на 25 миллиардов, путем отмены планов построить 1000 новых атомных крылатых ракет воздушного базирования.

Они доказывали, что  атомные крылатые ракеты воздушного базирования - «уникально дестабилизирующий вид оружия», потому, что потенциальный противник не может знать, напали ли на него с атомным или обычным оружием.

Как пишет Economist:

«Эксперты по контролю над вооружением опасаются, что резоны Пентагона для этой новой ракеты и новой «точной» атомной бомбы означают, что доктрины Холодной войны, вызывающие споры даже в то время, такие, как контролируемая эскалация  и «ограниченная атомная война», снова пытаются сделать приемлемыми». (‘Cruise control’, 23 January 2016).

Даже Хилари Клинтон, которую обычно считают большей милитаристкой, чем Обаму, явно ощущая угрозу соперничества с  Берни Сандресом, когда ее спросили в Айове про эти новые виды оружия, ответила: «Ага, я про них слышала. Собираюсь посмотреть, что это такое. Мне это не кажется разумным».

Но каковы бы ни были сомнения некоторых представителей правящего класса США, если его не остановит революция, неумолимое продвижения американского империализма к новой мировой войне против Китая и России будет продолжаться — и с этим не только больше войн против тех стран, которые осмеливаются стоять на пути у них, но и растущая опасность «ограниченного» атомного геноцида.

Перевод с английского

LALKAR