Не может быть примирения с Конфедеративными штатами Америки

После событий в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, в которых объединенные левые социалисты и анархисты потеснили фашистскую угрозу, убившую Хизер Хейер, волна освободительной активности продолжает расти. Снос мемориала Солдату Конфедерации в Дареме, Северная Каролина, прозвучал как смертельный звон для всех проявлений последователей Конфедерации в Соединенных Штатах, а также за рубежом. Тем не менее, тень Конфедерации и ее усилия по сохранению рабства не ограничиваются южными штатами страны. От Сиэтла до Пенсильвании вы сможете лицезреть повсеместное воплощение белого превосходства и расового насилия против чернокожих людей. Но в этом посте я хотел бы сосредоточиться на определенном месте, которое сохраняет наследие Конфедерации, что не часто обсуждается: моя альма-матер, Военная академия Соединенных Штатов. В каждом уголке Уэст-Пойнта, Нью-Йорк, можно с легкостью найти иконографию белого превосходства в изобразительном искусстве и визуальной риторике. Но есть некоторые вещи, которые выделяются больше других. Как мы видим, эти грязные проявления худших аспектов американской истории укрепляют глубокую расистскую культуру, существующую с момента создания этой страны. Если говорить военным жаргоном, то моя задача состоит в том, чтобы поднять сознание посредством идентификации этих различных мемориалов и произведений искусства; однако моя цель заключается в том, чтобы эти мерзкие проявления расового притеснения были отправлены в мусорный бак истории раз и навсегда.

Начнем с короткой экскурсии. Заходя из Хайленд-Фолса, через главный вход Тейер-Гейт, одно из первых строений, которое приветствует вас, — это неуклюжие казармы Ли, названные, конечно, в честь одного из самых известных генералов-рабовладельцев Конфедерации, выпускника Уэст-Пойнта, бывшего суперинтенданта Академии, Роберта Э. Ли. Прямо через дорогу вы увидите площадь Мемориала примирения, на которой стоит гранитная скульптура головы Ли вместе с выгравированным глупым, фальсифицированным, псевдо-историческим повествованием (подробнее об этом позже). За ней, вы увидите кадетскую библиотеку, Джефферсон Холл, которая навязчиво демонстрирует почти что шестифутовый портрет Ли. Возможно, самым вопиющим из всех, однако, является изображение Ли, расположенное в резиденции управляющего Военной Академии Соединённых Штатов (Квартал 100), на виду у всех посетителей. Гуляя в любом направлении университетского городка, вы рано или поздно столкнётесь с Конфедерацией. И, конечно, не только визуально. Оркестр Уэст-Пойнта регулярно провожает курсантов в столовую, играя The Bonnie Blue Flag, марш 1861 года, который прославляет желание сепаратистов сохранить рабство. Ситуация в Уэст-Пойнте, связанная с Конфедерацией, поднимает вопрос не просто о примитивной театральности или сомнительном украшении помещений, а о политике и истории. Это — культурная гегемония.

Нет ни одной комнаты, в которой бы не придерживались отвратительного наследия Конфедерации. В то время как неофашизм продолжает распространяться в Соединенных Штатах, от «альтерантивно-правых» упырей, таких как Ричард Спенсер, до последнего воплощения белых этнонационалистических ополчений, фашизм здесь укоренился уже давно. Любое подобное почитание личностей и движений, которые стремились надолго заковать  людей и владеть ими как собственностью, только еще больше воодушевляет ультраправых. Конечно же, центристы, либералы и консерваторы, фетишизирующие абстрактную, нематериальную идею свободы слова, признают, что удаление и / или уничтожение памятников Конфедерации —  это стирание истории. Это чистое интеллектуальное мошенничество. Гражданская война Соединенных Штатов велась по вопросу ликвидации рабства. Точка. Поэтому мы должны демонтировать сооружения, которые  опредмечивают глубокое расистское наследие, если у нас вообще есть хоть какое-то чувство истории. Это стремление — наш коллективный исторический момент.

Не может быть примирения с Конфедеративными штатами Америки. Я бы хотел бы особо подчеркнуть, что осуждение этих памятников прямо связано с тем, что конфедераты являлись рабовладельцами, но осуждение рабовладельческого наследия не имеет ничего общего с нелояльностью к Соединенным Штатам. Исторически сложилось так, что Площадь примирения Уэст-Пойнта взывает к повествованию о белом расовом превосходстве. Этот нарратив стал кульминацией немого фильма Дэвида Уорка Гриффита «Рождение нации», в котором белые мужчины Севера и Юга объединились, чтобы совершить карательное насилие против чернокожих людей. Сюжет, в котором те белые, желавшие отомстить чёрным, изъясняется языком абсурдного вымысла, увековеченного этим фильмом. Мифология «примирения», наряду с законами Джима Кроу и так называемое «Проигранное дело» Конфедерации, является одной из многих сил, которые выступали за продолжающееся угнетение чернокожего населения Америки. Мы каждый день становимся свидетелями последствий примирительного нарратива. Неудивительно, что 16 моих одноклассников подверглись жестокой травли, как в прессе, так и в самой Академии, после публикации фотографии, на которой они проявили свою гордость за черных женщин? Говард Зинн подтвердил, что «вы не можете быть нейтральными в движущемся поезде». Никогда прежде его слова не звучали так громоподобно. Таким образом, мы подошли к связанной с историей проблеме, возникающей в связи с выбором стороны освобождения в этом вопросе: подавляющее большинство основателей Соединенных Штатов были белыми мужчинами, имущими рабовладельцами. Где же теперь ставить памятник наследию Джорджа Вашингтона и Томаса Джефферсона? Если вы выбрали сторону освобождения в этом вопросе, тогда ответ станет понятным.

Символические победы важны. То, что случилось в Дареме — не мелкий инцидент. Он ободрил других в дальнейшей борьбе с расистским наследием Конфедерации. Когда мы стираем, свергаем и уничтожаем памятники угнетения, мы достигаем самого разума наших угнетателей и утверждаем наше неизменное существование. Наши стремления к равенству и свободе требуют коллективных действий и выходят далеко за рамки свержения памятников; но эти небольшие победы по-прежнему имеют решающее значение. Я, как и многие другие противостоим администрации Академии в отношении иконографии конфедератов в течение ряда лет. Администрация продолжает тянуть резину. Хватит. Не важно солдат вы, кадет или гражданский, но нам судить историю. Цепляться за воображаемую объективность или нейтральность — значит оставаться трусом. Пришло время, когда мы объединились и снесли эти расистские строения, как на словах, так и, что более важно, на деле. Что касается того, как нужно прилагать наши усилия, я считаю, что другой выпускник Уэст-Пойнта подает надлежащий пример: Уильям Текумсе Шерман — беспощадные, упорные действия в погоне за победой. И пока наши требования не будут выполнены, мы продолжим наш долгий марш.

Перевод: Светлана Лихт