И.В. Сталин о реформе 19 февраля 1861 года

Не царская реформа, а народная революция! 

Прокламация

Тифлисского Объединенного Комитета Р.С.Д.Р.П

Сегодня исполнилось ровно 45 лет с того времени, как царь объявил народу «отмену» крепостных порядков.

Это было время, когда разбитое в Крымской войне царское правительство оставило на поле битвы свыше 50.000 сынов народа и, вернувшись к себе домой, встретило там возмущенное крестьянство, требовавшее от него земли и воли. Царь не любил крестьян. Он не уважал их требований, но боялся их возмущения и, не желая лишиться власти, решил уступочками успокоить волновавшееся крестьянство.

Недаром говорил царь московским дворянам: «Лучше отменить крепостное право сверху чем, нежели дожидаться того времени, пока крестьяне сами отменят его снизу». А чтоб народ не понял хитрости правительства, либеральные лакеи царя пустились трубить направо и налево об «освобождении народа сверху», о «даровании царской милости», о «царе батюшке освободителе крестьян» и т.д. и т.д.

С тем большим нетерпением ждали крестьяне объявления царского манифеста.

И вот настало 19 февраля. Объявили манифест, призвав предварительно народ помолиться за царя.

И что же? Выяснилось, что все эти обещания о «свободе», все эти крики о «царе-освободителе» - один обман, одни пустые сова и только!

Крестьяне требовали землю, исстари принадлежавшую им и орошенную их собственной кровью. Царь же отобрал у крестьян эту самую землю и передал дворянству, разрешив им выкупить лишь часть своей же земли, и то по самой дорогой цене! Таким образом, у крестьян стало еще меньше земли.

Крестьяне требовали волю, свободу  от дворянских оков. Царь же, чуточку только облегчив им тяжесть этих оков, накинул на них более тяжелые оковы - оковы царя-самодержца! Таким образом, крестьянам пришлось работать под двойным ярмом дворян и царя.

Крестьяне требовали отмену дворянских податей. Царь же, уменьшив только эти самые подати, навязал им более крупные - государственные налоги, вконец подорвав, таким образом, основы крестьянского хозяйства!..

А чтобы доведенное до крайности крестьянство не восстало и не разнесло трон царского правительства, царь выдумал солдатчину, у крестьян же отнял он наилучших работников, переодел их в солдатские мундиры и заставил поклясться беспощадно стрелять в крестьян и рабочих, лишь только осмелятся заговорить о своих человеческих правах!..

Правда, крестьянство добилось у правительства меленькой, личной свободы, заставив его тем самым считаться с силой народного возмущения – потому именно и празднуем мы 19 февраля, но что значит для крестьян дна только такая личная свобода без земли и без настоящей воли?

Вот что называется у них «освобождение народа», вот как они пили кровь народа под фирмой «освобождения народа»!

Разве этого хотело многострадальное крестьянство? И не насмехаются ли над крестьянством, когда фарисейский манифест царского правительства называют «освобождением крестьян», а царя-пригнетателя - «освободителем»?

Нет! Не такое освобождение нужно исстрадавшемуся крестьянству!

У крестьян отняли землю, передав ее дворянам, - надо взять обратно всю эту землю без всяких выкупов и вознаграждений для дворян!

Крестьян заковали в двойные кандалы - дворян и царя-самодержца, - надо уничтожить и те и другие, предоставив крестьянам всю землю.

Крестьян обложили косвенными государственными налогами, разорив их хозяйство, - надо уничтожить эти самые налоги, обложив прямыми налогами только состоятельных!

Крестьянам навязали солдатчину и ежегодно отнимают у них наилучших работников - надо раз и навсегда распустить солдат, провозгласив народное вооружение!

Вот какое освобождение нужно крестьянству!

И все это должен сделать не царь с его жалкими реформами, а сам народ путем народной революции: ибо опыт прошлого и 19 февраля в особенности наглядно показал, что с чертогов царского правительства даются только оковы, что освобождение крестьян может быть делом лишь самих же крестьян и что, стало быть, насчет крестьян можно было бы сказать то же самое, что говорят насчет пролетариата европейские рабочие:

 

Никто не даст нам избавленья,

Ни бог, ни царь и не герой -

Добьемся мы освобожденья

Своею собственной рукой!..

 

Пусть помнят крестьяне эти дорогие слова рабочих, и пусть они знают, что только сплотившись вокруг городских рабочих и двинувшись на старые порядки, добьются они настоящего освобожденья!..

Крестьяне должны сделать это, и они сделают!

А самодержавным разбойникам, старающимся и теперь обмануть крестьян обещаниями о «выкупных призраках», не мешало бы помнить, что их бессмысленные планы разлетятся при криках революционных крестьян, руководимых революционным пролетариатом:

 

Долой остатки крепостных порядков!

Долой царские реформы!

Да здравствует народная революция!

Да здравствует демократическая республика!

Да здравствует революционный пролетариат!

 

Тифлисский объединенный комитет РСДРП.

Февраль 1906 г.

 

Авторство Сталина установлено сотрудниками института Маркса-Энгельса-Ленина

РГАСПИ. Ф.71. Оп.10. Д.193. Л.15-16.