Холокост, война с нацизмом и мировой капитал

Нет сомнения, что восхождение Гитлера на германский трон было как никогда выгодно правящим капиталистическим элитам как в самой Германии, так и на всём Западе. Оно и не удивительно. Ведь начиная с 1918 года в Германии (родине Карла Маркса и Фридриха Энгельса) действовало мощнейшее революционное движение рабочих. Постоянно объявлялись забастовки и стачки, создавались радикально настроенные профсоюзы, росла общественная поддержка коммунистической партии. К 1929-30 гг. в Германии действовали две мощные политические силы, основу которых составляли сознательные рабочие. Этими силами являлись - с одной стороны компартия, а с другой - социал-демократическая партия Германии. Западный капитал, боясь возможного объединения рабочих поддерживающих эти две партии, начиная ещё с конца 1920-х, предпринимал все мыслимые и немыслимые попытки для того, чтобы помешать единению рабочих.

О том, насколько правящие элиты в тогдашней Германии были заинтересованы в использовании Гитлера, в качестве средства для предотвращения любой попытки взятия власти рабочими на территории страны, может свидетельствовать такой факт, о котором я сам только недавно узнал - Гитлер был одновременно членом как национал-социалистической партии, так и членом социал-демократической партии Германии. Официально, он был агентом (социал-демократических) властей в нацистской партии, во главе которой он сам и стоял. Но, по-видимому, всё было не так просто. Дело в том, что в отличие от большинства рядовых членов, основная часть руководства социал-демократической партии Германии, не была социалистами. У руководства этой партии стояли, в основном, сторонники как раз той самой крупной буржуазии, что была заинтересована в подавлении любыми средствами революционного движения среди немецких рабочих. Это руководство просто цинично использовало коммунистические лозунги и призывы, с целью внести путаницу в ряды немецких рабочих, в те годы массово поддерживавших революционные идеи. И, по-видимому, реакционное руководство немецкой социал-демократии просто пригласило Гитлера войти в ряды партии, для того чтобы создавать помехи возможному объединению членов партии из числа рабочих с коммунистами Эрнста Тельмана.

Вышеприведённые два абзаца, являются этакой зарисовкой к основной части материала. А теперь давайте-ка перейдём к главной теме статьи, а именно: был ли Холокост европейских евреев, а вместе с ним и вся Вторая Мировая война - какой-то случайностью?

Если мы посмотрим на то, какие силы стояли на протяжении 1932-33 гг. за приходом Адольфа Гитлера к власти в Германии, то, во-первых, нам сразу станет ясно, что развязывание Мировой войны со стороны Гитлера, было кому-то выгодно; а во-вторых, мы поймём, что Вторая Мировая война со всеми Холокостами и страданиями что она принесла - не была войной, развязанной просто Германией, а это была война, развязанная определённой частью империалистических сил мирового капитала. И то, что в данном случае эту роль играл немецкий капитал - было чистой исторической случайностью. На месте Германии того исторического периода могла оказаться любая развитая капиталистическая страна. Скажем, Британия, Франция или США спокойно могли оказаться на месте гитлеровской Германии, в роли разжигателей мирового пожара. В этой связи стоит заметить, что планируя империалистическую войну, Гитлер допустил одну единственную ошибку, стоившую ему потери почти всех союзников из числа существовавших на тот момент империалистических держав. А именно, Вторую Мировую войну он начал с атаки на Польшу, у которой было соглашение о военной взаимопомощи с Британией. Нет сомнения, что начни Гитлер войну прямо с атаки на СССР, ни Британия, ни США, ни Франция (включая всеми так любимого генерала де-Голя) не стали бы объявлять Гитлеру войну. Запад объявил Гитлеру войну, не из ненависти к этому человеку, не из желания честно бороться с нацистской чумой, а всего лишь в отместку за то, что Гитлер, атаковав союзницу Британии Польшу, тем самым поставил в опасность британские имперские интересы.

Если мы отложим в сторону тот факт, что на определённом этапе своей политической карьеры Гитлер пошёл на конфронтацию с интересами остальных мировых империй - не должно вызывать сомнений, что Западный Империализм более как никогда был заинтересован в людях типа Гитлера, Муссолини и Франко. Ибо, идея порабощения Восточной (преимущественно славянской) Европы, отвечала и интересам таких стран, как, скажем, Англия, Франция, США и другие страны Запада, которые в тот момент находились в активном поиске новых источников дешёвой рабочей силы.

Моя позиция по еврейскому Холокосту, может кому-то показаться отрицанием Холокоста, но всё же я хочу со всей ответственностью заявить, что Холокост европейского еврейства не был из ряда вон выходящим событием. Современный капитализм с первых дней после своего зарождения, постоянно нуждался в послушных рабах, а если рабы были не совсем послушны - то их истребляли. Таким было отношение испанцев, англичан и других завоевателей обеих Америк  к индейцам. То же самое, в конце девятнадцатого - начале двадцатого веков бельгийские власти истребили миллионы своих рабов в Конго, подавляя их восстания против бельгийской оккупации. Точь в точь по такому же сценарию союзница Запада (а потом только гитлеровской Германии) империалистическая Япония, подавила в 1919 году восстание жителей Корейского полуострова, не желающих более служить рабской силой для японского и западного капитала. И поэтому, нет сомнения, что и еврейский Холокост, и истребление миллионов русских, белорусов и украинцев на оккупированных немцами территориях было неотъемлемой частью обычной капиталистической практики - истреблять народы, не готовые или не способные выполнять роль рабов или дешёвой рабочей силы на службе империализма.

И факт, что с самого начала своего восхождения, порабощение Восточной Европы (включая населявших её евреев и других народов) было одним из основных пунктов политической программы Адольфа Гитлера. Эта программа отличалась от подобных программ английского, голландского и других колониализмов - только лишь своей масштабностью. По сути же своей, планы Гитлера были похожи как капли воды на колониальные планы всех без исключения колониальных держав, предшествовавших Третьему Рейху. Более того скажу, нацизм - есть самая крайняя, после колониализма - форма капиталистических отношений в обществе. И поэтому, если мы - коммунисты - не будем видеть связи между преступлениями нацистов и капиталистов как таковых - мы не будем способны объяснить массам всей преступности капиталистической системы.

А сейчас, мне хотелось бы подробнейшим образом остановиться на продолжающемся до сих пор Холокосте наших с вами дней. Речь идёт о преступном развале СССР и наитяжелейших последствиях этого для бывших советских народов и для всего человечества. Здесь я не стану перемалывать перемолотое, и возвращаться к спору о причинах, повлекших столь скоропалительный и быстрый развал Союза Советских Социалистический Республик. Об этом за последние девятнадцать лет были исписаны миллионы и миллиарды газетных и книжных страниц, об этой теме сняты многие километры кино и документальных фильмов. В данном же материале мне хотелось бы рассказать о масштабности той трагедии, что произошла и продолжает происходить в результате мировой капиталистической авантюры, имя которой - развал и уничтожение СССР.

Как иначе, если не геноцидом, можно назвать то, что произошло с народами СССР после распада страны? Как, если не новым многонациональным Холокостом, можно назвать те межэтнические войны между бывшими советскими народами, что были спровоцированы Западом совместно с предателями в самой КПСС? Ведь только вдумайтесь в такие цифры! С конца 80-х (начало Карабахского конфликта) и по сей день на территории бывшего уже Союза только в результате прямых военных действий погибли многие сотни тысяч человек. Только войны в Приднестровье, Таджикистане, в Ферганской долине Узбекистана, унесли в общей сложности около 300 тысяч жизней. Так же, прямым следствием развала СССР являются две Чеченские войны. Следствием развала СССР являются жертвы почти ежедневных терактов и уголовных преступлений на Северном Кавказе, в  Москве и других российских (и не только российских) регионах. Кроме того, следствием развала той страны являются постоянные взрывы на шахтах и электростанциях, а так же на других промышленных объектах, приводящие к жертвам среди шахтёров, электриков, строителей и других рабочих профессий. Ко всему этому нам стоит добавить и такой факт, как рост смертности в большинстве бывших советских республик. Из-за этого, начиная с 1991 года, идёт постоянное снижение численности населения в большинстве бывших советских городов и сёл. И, собрав все приведённые в данном абзаце данные воедино, мы поймём, что речь идёт о трагедии с многомиллионными жертвами, принесёнными дерьмократами и либерастами на алтарь "новой" и "дерьмократической" России. Ни у кого не должно вызывать сомнений, что развал ССР явился не меньшей трагедией, не меньшим катаклизмом - чем нападение Германии на СССР в июне 41-го.

Теперь мне хотелось бы подробно остановиться на теме снижения численности населения в бывших советских городах, начиная с событий 1991 года. Вот недавно, гуляя по сети, случайно наткнулся на сайт города Джанкой, что находится в Крыму. На этом сайте, в разделе «Население города» написано, что за период между 1989-2004 гг. население города сократилось на более чем на 9000 человек, при том, что тенденция снижения числа жителей города продолжаются. Так же, после развала СССР постоянная тенденция к уменьшению числа жителей наблюдается и во многих других постсоветских населённых пунктах, и прежде всего в таких как Пермь, Волгоград, часть городов Донецкой области на Украине (знаменитый Донбасс), Днепропетровск, Уфа с Ижевском, Ростов-на-Дону, и многие другие города и сёла, жители которых либо эмигрируют за границу, либо вымирают из-за недоедания и дороговизны медобслуживания.

Развал СССР - это настоящая катастрофа, затронувшая все сферы советского общества - начиная с безопасности и уровня жизни граждан, и кончая - культурой, образованием и духовной жизнью общества. Развал СССР и его последствия, Вторая Мировая война, геноцид индейцев в 16-19 вв., а так же многие катаклизмы за последние 500 лет - это всё звенья одной цепи, за которой стоит мировая капиталистическая система, постоянно провоцирующая войны и акты геноцида с целью завладения новыми рынками, источниками сырья и дешёвой рабочей силой.

 

поэт Шмуэль Ерушалми