70 лет назад: земельная реформа в Корее

5 марта с. г. – день 70-летия проведения земельной реформы в Корее (1946 г.). В тот день Ким Ир Сен (1912 – 1994), родоначальник социалистической Кореи, обнародовал «Закон о земельной реформе в Северной Корее».

Это было историческим событием, небывалым до того времени на Востоке. С опубликованием Закона о земельной реформе в Корее ликвидирован эксплуататорский класс, который сдавал землю в аренду и бездельничал, и, наконец-то, осуществлено вековое чаяние крестьян заниматься земледелием на собственной земле.

Земельный вопрос занимает весьма важное место в осуществлении дела самостоятельности народных масс, в частности, в строительстве нового общества. Разумное решение этого вопроса позволяет заложить прочную основу самостоятельного и независимого государства, обеспечить стабильность и развитие страны.

Вот почему сразу же после освобождения Кореи (15 августа 1945 г.) от японской военной оккупации Ким Ир Сен прежде других демократических преобразований провел земельную реформу, считав этот вопрос актуальным и серьезным вопросом.

Есть надобность снова напоминать о принципах и содержании земельной реформы, проведенной в Корее 70 лет назад.

Земельная реформа в Корее имеет характерные черты, коренным образом отличающиеся от других стран.

Земельная реформа в Корее было демократическим преобразованием, основательно воплотившим в себе принципы чучхе, небывалой в истории самобытной реформой.

По опытам в других странах земельная реформа, в общем-то, проведена в манере национализации, возмездной конфискации и возмездного распределения.

Но Ким Ир Сен предложил оригинально вести ее на позиции чучхе, с учетом реальных условий Кореи, положения и желания крестьян.

В то время около 80% населения Кореи составляли крестьяне да и их абсолютное большинство было бедными крестьянами, не имеющими никакого средства производства. А помещики, составлявшие всего 4 процента от общего числа крестьянских дворов в стране, владели 58,2 процента общей площади обрабатываемых земель и хозяйничали.

Такая обстановка диктовала необходимость вести земельную реформу не путем национализации, а в принципе непосредственного распределения земли крестьянам, в принципе безвозмездной конфискации и безвозмездного распределения, а не путем возмездной конфискации и возмездного распределения. Это позволило бы сохранять подлинное значение земельной реформы и достичь ее цели, высвободить крестьян от эксплуатации и порабощения всяких форм, чтобы они стали настоящими хозяевами земли, развивать сельскохозяйственное производство, чтобы придать динамику хозяйству в целом. А еще искоренить пережитки колониального режима японских империалистов, что препятствовали строительству нового общества, также ликвидировать экономические основы реакционных сил, в том числе помещиков, компрадорской буржуазии и предателей нации.

Выдвинув лозунг «Землю – обрабатывающим ее крестьянам!», он считал превращение крестьян в хозяев земли основным принципом земельной реформы и советовал вести ее в принципе безвозмездной конфискации и безвозмездного распределения.

И так, в Корее помещиком определили того, кто владеет более 5 чонбо земли и, сдавая ее в аренду, дармоедничает, и конфисковали их все имущество, в том числе земли, тягловые волы, сельскохозяйственные инвентари, жилые дома и ирригационные сооружения. В результате, ликвидировались помещики 44 тысячи дворов, а крестьяне 720 тысяч с лишним дворов освободились от феодальной эксплуатации и кабалы.

При проведении земельной реформы ТПК проводила классовую политику: прочно опираться на бедняков и батраков, образовать союз с крестьянами-середняками и изолировать кулаков. Для того, чтобы в этом деле крестьяне сами играли ведущую роль, она рекомендовала организовать сельские комитеты из числа бедняков и батраков. Этим комитетам была отведена роль непосредственного исполнителя реформы. Для успешного проведения земельной реформы ТПК призвала рабочих и все другие слои населения активно поддерживать борьбу крестьян, укрепляла единый фронт со всеми политическими партиями и общественными организациями, поднимала их на борьбу за победу в земельной реформе.

Земельная реформа проведена за короткий срок – не больше месяца.

Земельная реформа в Корее имела большое историческое значение.

Успешное проведение земельной реформы блестяще разрешило земельный вопрос в Корее на стадии антиимпериалистической и антифеодальной демократической революции. А также с большой силой вдохновила освободительную борьбу угнетенных народов на Востоке против империализма и феодальных сил внутри страны.

Земельный вопрос в Корее более прекрасно был разрешен Председателем ГКО Ким Чен Иром (1942 – 2011), продолжателем идей и дела Президента Ким Ир Сена.

Во второй половине 1990-х годов он вынашивал план превращения всех земельных угодий Кореи в стандартные поля крупного масштаба и призвал армию и народ на его осуществление. Он говорил, что планировка полей является своего рода революцией за полную ликвидацию остатков феодального землевладения путем обновления облика и структуры земли, и энергично руководил на месте этой работой.

В провинции Канвон у восточного побережья Кореи громко прогремели моторы бульдозеров, оповещая начало крупномасштабной планировки полей. Пламя движения за упорядочение земли охватило почти все районы страны, в том числе провинции Северный и Южный Пхёъан, Южный Хванхэ, города Пхеньян, Нампхо и др. В результате все мелкие сельхозугодья исчезли, все рисовые и суходольные поля превращены в крупные стандартные.

Произошло сотворение мира такое, что помещикам старых времен и с документом о землевладении никак невозможно узнать свои участки.

Вместе с реалией в деревне Кореи, которая под руководством лидера страны Ким Чен Ына превращается, как говорится, в социалистическую феерию, навеки сияют свершения Президента Ким Ир Сена и Председателя ГКО Ким Чен Ира в решении земельного вопроса страны.

Пресс-релиз 17.02.2016 года,