Перед лицом трудностей нет места пораженчеству

Речь генерала армии, первого секретаря ЦК Коммунистической партии Кубы, Председателя Государственного совета и Совета министров Рауля Кастро Рус на VII ординарном заседании восьмого созыва Национальной ассамблеи народной власти во Дворце съездов, 8 июля 2016 г., «58-го года Революции»

Товарищи!

В этом году у нас было насыщенное первое полугодие – с проведением важных национальных и международных мероприятий, прежде всего Седьмого съезда нашей партии, который принял ряд важнейших решений в интересах актуализации кубинской экономической и социальной модели.

С прошлого понедельника заседали десять постоянных комиссий Национальной ассамблеи; в этих рамках депутаты анализировали самые важные вопросы жизни нации.

Наш народ получил широкую информацию по этой тематике, поэтому мое выступление будет кратким.

Заседание Совета министров, которое мы провели 25 июня, и Второй пленум Центрального комитета партии, состоявшийся вчера, сосредоточились на анализе отчетного доклада о состоянии экономики в первое полугодие.

В декабре 2015 г. я разъяснил, что намечаются финансовые ограничения как следствие сокращения доходов нашего экспорта из-за падения цен на его традиционные статьи, а также ущерба отношениям взаимовыгодного сотрудничества с несколькими странами, в частности с Боливарианской Республикой Венесуэла, подвергнутой экономической войне с целью ослабления народной поддержки ее революции.

В первом полугодии валовый внутренний продукт вырос на один процент – половину того, что мы предполагали ранее. Этот результат был обусловлен обострением внешних финансовых ограничений, мотивированных недостаточным получением доходов от экспорта, наряду с трудностями, переживаемыми некоторыми из наших главных торговых партнеров из-за падения цен на нефть.

К сказанному прибавляется определенное сокращение поставок топлива по соглашениям с Венесуэлой, несмотря на твердую волю президента Николаса Мадуро и его правительства выполнять их. Логично, что это вызвало дополнительное напряжение в функционировании кубинской экономики.

В то же время и при этих условиях удалось продолжить выполнение обязательств, принятых нами в процессах реструктурирования задолженности иностранным кредиторам.

Я должен признать, что имели место некоторые задержки текущих платежей поставщикам. В этом смысле, хочу выразить признательность нашим партнерам за их доверие и понимание переходной ситуации, в которой мы находимся, и подтвердить твердую волю правительства возместить просроченные платежи. Мы не откажемся от цели – и дальше восстанавливать международную кредитоспособность кубинской экономики.

Также мы не можем обойти вредных последствий североамериканской блокады, которая остается в силе. Более чем через три месяца после заявлений президента Обамы от 15 марта о том, что будет устранен запрет Кубе использовать доллар в своих международных трансакциях, - факт, что до сих пор не удается осуществлять ни платежи, ни депозиты за наличный расчет в этой валюте.

При этих неблагоприятных обстоятельствах Совет министров принял ряд мер, направленных на то, чтобы противостоять этой ситуации и гарантировать главные виды деятельности, обеспечивающие жизнеспособность экономики, сведя к минимуму ущерб для населения.

Как и следовало ожидать, с целью посеять среди граждан уныние и неуверенность, начинают появляться спекуляции и пророчества надвигающегося коллапса нашей экономики с возвращением к острой фазе особого периода, с которой мы столкнулись в начале 90-х годов прошлого века и которую сумели преодолеть благодаря способности кубинского народа к сопротивлению и его безграничному доверию к Фиделю и партии. Мы не отрицаем, что можем понести ущерб даже больший, чем ныне, но мы подготовлены и находимся в лучших, чем тогда, условиях, чтобы его возместить.

Перед лицом трудностей и угроз нет места импровизациям и тем более пораженчеству. Из конъюнктурной ситуации, подобной той, с которой мы столкнулись, выходят с победой, действуя с большой энергией, выдержкой, рациональностью и политической чуткостью, все более тесной координацией между партией и правительством, и прежде всего с большим оптимизмом и уверенностью в настоящем и будущем Революции.

Необходимо сократить всякого рода расходы, не являющиеся необходимыми; развивать культуру экономии и эффективного использования тех ресурсов, которыми мы располагаем; сосредоточить инвестиции в тех видах деятельности, которые приносят экспортные доходы, замещают импорт и поддерживают укрепление инфраструктуры, обеспечивая устойчивость выработки электроэнергии и лучшее использование энергоносителей. Короче говоря, речь идет о том, чтобы ни в малейшей степени не задержать программы, гарантирующие развитие нации.

В то же время сохраняются социальные услуги, которые Революция завоевала для нашего народа, и принимаются меры с целью постепенного повышения их качества.

Среди этих трудностей проведены в жизнь различные решения, направленные на повышение покупательной способности кубинского песо, в том числе снижение цен на ряд продуктов и товаров, пользующихся широким спросом у нашего населения.

Равным образом, несмотря на поразившую нас длительную засуху, мы начинаем видеть плоды других мер, призванных обеспечить лучшую заготовку и распределение сельскохозяйственных продуктов, отмечая большее их поступление на рынок и небольшое, но неуклонное сокращение розничных цен. 

Эти меры, результаты которых лишь начинают проявляться, были одобрительно встречены населением, так как дают облегчение кубинским семьям. Изучаются другие альтернативы в соответствии с экономическими возможностями страны.

С другой стороны, гарантировано внутреннее финансовое равновесие посредством надлежащих уровней предложения на розничном рынке, в то время как продвигается вперед введение систем заработной платы, связанных с результатами производства; все это позволило нам избежать инфляционного давления.

Сегодня утром, как и пять лет назад, Национальная ассамблея народной власти, высший орган власти государства, приняла решение поддержать дух и букву одобренной Седьмым съездом актуализации Основных направлений экономической и социальной политики партии и революции на период 2016-2021 гг. Эта поддержка нашего парламента означает также разработку и одобрение юридических норм, необходимых для дальнейшего совершенствования законодательной и институционной базы в интересах экономических преобразований в стране.

Огромное большинство депутатов уже ранее участвовало в территориальных консультациях по этому документу, проводившихся перед Седьмым съездом; другие в этом участвовали и как делегаты и гости высшего партийного форума.

Одновременно, 15 июня, начался процесс демократического обсуждения членами партии и Союза молодых коммунистов, представителями массовых организаций и широких слоев общества документов «Концептуализация кубинской экономической и социальной модели социалистического развития» и «Национальный план экономического и социального развития до 2030 г.: предложение видения нации. Стратегические оси и сектора». До прошлого понедельника уже проведено более 7 200 собраний с 238 000 участников, которые внесли тысячи предложений, направленных на их обогащение и усовершенствование.

Как известно, мы предполагаем продолжить это обсуждение в ближайшие месяцы с тем, чтобы Пленум Центрального Комитета партии, в соответствии с полномочиями, данными ему Седьмым съездом, окончательно одобрил оба программных документа, включая модификации в результате этого процесса.

Нелишне вновь подтвердить, что мы продолжим актуализацию нашей экономической модели в том темпе, который определим суверенно, выковывая согласие и единство кубинцев в строительстве социализма.

Скорость перемен будет и далее обусловлена нашей способностью справляться с делом хорошо, что бывает не всегда. Для этого надо обеспечить предварительную подготовку, разработку нормативных документов, изучение и усвоение их содержания до момента применения, систематический контроль и уместное исправление при возможных отклонениях.

Убедительной демонстрацией сил и опыта, которыми мы располагаем, стал благоприятный результат, достигнутый в выполнении плана профилактики и борьбы с болезнями, переносимыми комарами рода Аэдес.

С развертыванием по всему Острову этой работы значительно сократился уровень заражения и передачи лихорадки денге; в нынешнем году не диагностировано ни одного случая лихорадки чикунгунья и зафиксировано 23 случая лихорадки зика, из них 22 завозных и всего один автохтонный, без свидетельств ее распространения в стране.

Считаю справедливым выразить на этой Ассамблее признание работы, выполненной руководством и персоналом здравоохранения, партией и СМК, органами государства и правительством, массовыми организациями и населением по проведению акций, содержащихся в рабочем плане, принятом для интенсивного этапа.

Особо надо отметить бойцов наших Революционных Вооруженных Сил и Министерства внутренних дел за их решающий вклад в достигнутый успех.

Полученные результаты обязывают нас продолжать комплекс мер, чтобы и дальше сокращать условия, благоприятствующие заражению; мы не можем отступать, а должны укреплять достигнутое в предотвращении ущерба, который эти заболевания наносят здоровью нашего народа.

Товарищи!

В отчетном докладе Седьмому съезду партии мы подробно рассмотрели внешнеполитические темы.

4 июня я обратился к различным вопросам международной и региональной ситуации в своем выступлении на Седьмом саммите Ассоциации карибских государств.

В дальнейшем я выступал на церемонии подписания важнейших Соглашений о двустороннем и окончательном прекращении огня и враждебных действий, оставлении оружия и гарантиях безопасности как части мирного процесса в Колумбии.

Все эти публичные выступления позволяют мне не вдаваться подробно в эти вопросы и подчеркнуть лишь, что в сложных обстоятельствах национальной экономики не ослабнут ни в малейшей степени солидарность и обязательства Кубы перед Боливарианской и чавистской революцией, президентом Мадуро, его правительством и гражданско-военным союзом братского венесуэльского народа (Аплодисменты).

Мы будем и дальше продолжать, по максимуму наших возможностей, установленное соглашениями с Венесуэлой сотрудничество, чтобы вносить вклад в поддержание успехов, достигнутых в социальных услугах на благо ее населения.

Подлинные друзья познаются в сложные моменты, и мы, кубинцы, никогда не забудем поддержку венесуэльцев, когда мы сталкивались с тяжкими трудностями.

В заключение, товарищи: немногие дни отделяют нас от празднования в Санкти-Спиритусе 63-й годовщины штурма казарм «Монкада» и «Карлос Мануэль де Сеспедес». С главной речью выступит второй секретарь ЦК партии товарищ Хосе Рамон Мачадо Вентура. (Аплодисменты).

Праздновать День непокорности нации мы будем с убеждением в том, что революционный кубинский народ вновь вырастет перед лицом трудностей, без малейшей тени пораженчества и с полной уверенностью в своей Революции.

Большое спасибо. (Аплодисменты).

Перевод А.В. Харламенко

Оригинал