МИД Кубы информирует о провале антикубинской провокации

Министерство иностранных дел Кубы  объявило о  провале антикубинской провокации, планируемой  правыми организациями в регионе.

В  заявлении, опубликованном вчера, говорится, что международные средства массовой информации в последние недели распространяли  сообщение о намерении  Генерального секретаря Организации американских государств (ОАГ)  Луиса Альмагро отправиться в  Гавану, чтобы получить награду, придуманную  незаконной  антикубинской группой, прикреплённой к ультраправому Фонду для Панамериканской  демократии. 

Этот план состоял в том, чтобы устроить в  Гаване  открытую  и серьезную провокацию  против кубинского правительства, с целью  вызвать в стране  внутреннюю нестабильность и повредить международному имиджу страны, также повлиять  на плавный ход дипломатических отношений Кубы с другими государствами, уточняется в  заявлении МИД.

Согласно тексту, шоу должно было начаться с присутствием самого Альмагро и некоторых  других личностей правых сил, которые составляют так называемую Демократическую инициативу для Испании и Северной и Южной Америки (IDEA). Эта инициатива  также действовала агрессивно в последние годы против Венесуэлы и других стран, с  прогрессивными и  левыми правительствами  в Латинской Америке и Карибском бассейне. 

Кроме того,  принимали  участие в этой акции другие  организации,  с объёмными антикубинскими полномочиями, такие  как Центр демократии  и сообщества, Центр исследований и  управления  стран Латинской Америки (CADAL) и Межамериканский  институт по вопросам демократии, террориста и агента ЦРУ Карлоса Альберто Монтанера.

Узнав об этих планах,  с соблюдением законов, которые поддерживают суверенитет народа, кубинское правительство отказало  во въезде на территорию страны иностранных граждан, связанных с описанными событиями.  

В соответствии с принципами, которые регулируют дипломатические отношения между государствами, власти Кубы связались  с правительствами тех стран, откуда должны были прибыть эти личности,  пытаясь  отговорить и предотвратить возникновение подобных актов.

Кроме того, авиакомпании отменили бронирование  билетов  этих пассажиров, узнав, что их прибытие на Кубу   не приветствуется местными властями,  в соответствии с требованиями правил международной гражданской авиации, говорится в заявлении.

Министерство иностранных дел Кубы утверждает, что  не удивляется  действиям  и открытым антикубинским  заявлениям Альмагро и ОАГ, потому что в очень короткое время во главе этой организации, он был отмечен тем, что  генерировал  амбициозную программу атак против прогрессивных правительств Венесуэлы, Боливии и Эквадора.