Марти: более века сохраняется жизненность идей национального героя

Представители нескольких поколений отдают сегодня дань на всей территории Кубы национальному герою Хосе Марти, павшему в бою 122 года назад, но с постоянным присутствием в политической идеологии и этических действиях этой Карибской страны.

Производственные и образовательные центры, учреждения и исторические места станут в эту пятницу местом проведения научных встреч, бесед, выставок и различных мероприятий, где люди будут вспоминать жизнь и деятельность самого универсального их соотечественника.

Вместе с кубинскими учеными, исследующими наследие героя независимости, присутствуют историки из Пуэрто-Рико, Бразилии, Коста-Рики, Мексики, Гватемалы и Венесуэлы, приехавшие на встречу в Центр исследований наследия Марти в этой столице, где организован с 17 мая Международный коллоквиум по теме "Хосе Марти и Карибские страны".

В рамках серии мероприятий студенты различных уровней образования будут присутствовать сегодня в Дос Риос, городе в провинции Гранма, где пал в бою великий борец за независимость, чтобы подтвердить обязательства перед сохранением наследия Маэстро.

По традиции пройдет военная церемония, и будут возложены венки на кладбище Санта-Ифигения, в восточной части Сантьяго-де-Куба, где покоятся его останки.

Хосе Марти Перес родился в Гаване 28 января 1853 года, стал известным миру как политический деятель, мыслитель, писатель, журналист, представляющий парадигму свободы и идеологии освобождения островного Карибского государства.