Фидель ушел непобежденным

Товарищи!

Последние дни года, как стало уже обычным, характеризовались напряженной деятельностью. В прошлую субботу мы провели заседание Совета министров, на котором было решено представить настоящей Ассамблее народнохозяйственный план и проект бюджета на 2017 год, которые мы сегодня анализировали.

В отличие от предыдущих сессий, на сей раз не давалось оценки хода процесса актуализации экономической и социальной модели с учетом того, что продолжается работа над предложениями по его концептуальному выражению, а также над основами Плана экономического и социального развития до 2030 года после завершения, по мандату Седьмого съезда партии, глубокого демократического обсуждения с участием партийных и молодежных организаций, представителей массовых организаций и широких слоев общества.

Мы надеемся, что в первом полугодии будущего года Пленум Центрального комитета примет оба программных документа.

На очередной сессии в декабре 2015 г. я предупреждал, что состояние нашей экономики в 2016 году подвергнется финансовым ограничениям по причине падения доходов от экспорта из-за снижения цен на его основные товары, а также факторов, негативно отразившихся на отношениях кооперации с другими странами.

Уже в июле нынешнего года факты подтвердили эти наметки, о чем я информировал наш народ с трибуны парламента. Конечно, ограничения поставок топлива и напряженность с финансами усугубились во втором полугодии, приведя к снижению валового внутреннего продукта на 0,9%. Несмотря на это, бесплатные социальные услуги, такие, как образование и здравоохранение, сохранены для всего населения. Не произошло ни коллапса нашей экономики, ни возврата к отключениям электричества, от чего мы страдали в самые трудные моменты особого периода и что предрекали с недобрыми намерениями многие из международных органов печати.

В этих неблагоприятных условиях также продолжалось строгое выполнение обязательств, принятых в результате реструктурирования кубинской внешней задолженности. Однако, не удалось преодолеть текущую ситуацию, которую мы переживаем с задержками текущих платежей поставщикам, в связи с чем уже проведен и осуществляется ряд мер, которые позволят смягчить описанную картину.

Я еще раз благодарю торговых партнеров за понимание и доверие к Кубе и вновь выражаю волю правительства постепенно восстановить нормальное положение в этой важной сфере и заложить основы того, чтобы избежать повторения таких ситуаций в будущем.

Обращаясь к состоянию кубинской экономики, нельзя забывать о негативных последствиях, причиняемых нам экономической, торговой и финансовой блокадой со стороны Соединенных Штатов, которая, как вам известно, остается в силе. Примером этого служит то, что Куба по-прежнему не может осуществлять международные трансакции в долларах США, что препятствует продвижению многих важных в перспективе форм бизнеса.

Также нельзя не сказать о большом ущербе, нанесенном опасным ураганом «Мэтью», который обрушился с необычной разрушительностью на семь муниципий восточной оконечности страны 4 и 5 октября нынешнего года, вызвав значительные разрушения жилья, центров образования и здравоохранения, магазинов, промышленных и гостиничных зданий, а также серьезно повредив инфраструктуру транспорта, электричества, водоснабжения и телекоммуникаций.

К счастью, благодаря мерам, принятым для защиты населения, нам не пришлось оплакивать потерю ни одной человеческой жизни, что, увы, произошло в остальных странах, расположенных на пути этого метеорологического явления, включая несколько десятков погибших на территории самих Соединенных Штатов.

Мне вспоминается ураган гораздо слабее этого, второй категории, в такой же декабрьский день ровно 53 года назад, в 1963 г., – «Флора», унесшая у нас более 1200 человеческих жизней. Из этого был сделан ряд выводов, в том числе построены почти все нынешние водохранилища, ведь раньше существовало не более четырех или пяти водохранилищ на всю страну; и при последнем урагане, как я уже сказал, не было ни одного погибшего, даже ни одного тяжелораненого. Работа продолжается, и мы будем ее продолжать.

Пользуюсь случаем, чтобы выразить благодарность за проявления солидарности и материальную поддержку, полученные нами от многих стран и от международных организаций системы ООН для восстановления этих территорий. Особо надо сказать о помощи, предоставленной братской Венесуэльской республикой по инициативе ее президента, товарища Николаса Мадуро Мороса.

Что касается плана и бюджета на 2017 г., должен предупредить, что сохранятся финансовая напряженность и вызовы, которые при определенных обстоятельствах могут даже усилиться; однако мы предвидим, что кубинская экономика возобновит восходящее движение и валовый внутренний продукт умеренно вырастет примерно на 2%.

Для этого надо будет обеспечить три решающих предпосылки, а именно: гарантировать экспорт и необходимые доходы от него; увеличить национальное производство для замены импорта; и, что не менее важно, сократить все расходы, не являющиеся необходимыми, а ресурсы, которыми мы располагаем, использовать рационально и эффективно. В то же время, перед лицом трудностей, мы продолжим осуществлять программы инвестиций, имеющие целью устойчивое развитие национальной экономики.

Мы не идем и не пойдем к капитализму, это совершенно исключено, так предусматривает наша Конституция и так будет и впредь.

Мы придаем большое значение необходимости придать динамизм иностранным инвестициям на Кубе, в соответствии с Основным направлением № 78 Экономической и социальной политики партии и революции, принятой на Седьмом съезде.

Признаюсь, что мы не удовлетворены положением в этой сфере и тем, что до сих пор нередко происходят чрезмерные затяжки переговорного процесса. Надо раз и навсегда преодолеть устаревший образ мышления, полный предубеждений против иностранных инвестиций.

Чтобы решительно продвинуться в этом направлении, мы должны избавиться от ложных страхов в отношении иностранного капитала; мы не идем и не пойдем к капитализму, это совершенно исключено, так предусматривает наша Конституция и так будет и впредь, но мы не должны поддаваться боязни и создавать препятствия тому, что мы можем сделать в рамках действующих законов. Это требует, прежде всего, обеспечить систематическую подготовку и повышение квалификации кадров и специалистов, которые ведут переговоры, а также вникнуть как следует в недостатки и ошибки, совершенные в прошлом, чтобы больше никогда их не повторять.

Как известно, наш небольшой остров не производит все топливо, в котором нуждается, и значительные объемы приходится импортировать; расходы на это, как дамоклов меч, нависают над нашей экономикой. Не отказываясь от наращивания национального производства нефти, для чего также нуеобходимы инвестиции, мы должны ускорить развитие возобновляемых источников энергии, на которые в настоящее время приходится лишь 4,65% выработки электроэнергии.

Условий для этого у нас более чем достаточно, что касается солнечной, ветровой энергии и биомассы. Это один из стратегических секторов, где мы должны решительно усилить иностранные инвестиции.

Именно эти две темы, последние, что я затрагиваю, мы также поднимали на последнем заседании Совета министров несколько дней назад; здесь следует, как я уже говорил, сохранить цифру 24%, к которой надо стремиться согласно плану до 2030 года; но на самом деле надо работать над тем, чтобы к этой дате превзойти ее.

Равным образом удалось разграничить функции государственных органов и руководства предприятиями на местном уровне.

Перейдем к другому вопросу. Сегодня утром Ассамблея приняла решение продолжить, до завершения в 2018 году ее нынешнего созыва, работу в рамках эксперимента, проводимого в провинциях Артемиса и Майябеке в целях разделения руководства административных советов провинциальных и муниципальных ассамблей народной власти.

Данный эксперимент, осуществляемый уже пять лет, совпадая с созданием обеих провинций, позволил реализовать на практике совокупность организационных принципов и форм функционирования органов управления. Это позволяет местным ассамблеям народной власти повысить внимание к народным советам, делегатам избирательных округов и населению в целом.

Равным образом удалось разграничить функции государственных органов и руководства предприятиями на местном уровне, сформировав в масштабе этих провинций систему предприятий для оказания услуг народу. Все это позволяет ощутимо сократить штатное расписание функционеров и кадров руководящих структур провинций и муниципий.

Однако выявился и ряд недостатков, которые, не обесценивая сущностных концепций эксперимента, помешали консолидировать реализуемую на практике модель управления таким образом, чтобы ее последующее распространение на остальную страну могло быть успешным.

Один из главных выявленных факторов – высокий уровень текучести кадров в этих инстанциях, а также недостаточная укомплектованность штатных расписаний, вследствие недооценки отбора, подготовки и проверки персонала. К этому добавляется недостаток внимания и контроля органов и учреждений национального уровня в отношении процесса проведения эксперимента, что замедляет осуществление принятых решений.

Считаю, что ошибки установлены, и решение продлить эксперимент адекватно. Теперь всем нам, и особенно Постоянной комиссии по выполнению и развитию, вместе с партийными структурами различных уровней, надлежит его усовершенствовать и двинуть вперед, без отступлений, до завершения в новый выделенный для этого срок.

На самом деле вначале казалось, что это легкая задача, а жизнь нам показывает, что в этой сфере не бывает легких задач и что все решения по совершенствованию полны трудных задач. Здесь нет ничего легкого, всему надо уделять требуемое время, и ни одна из этих задач не может быть успешно решена при поверхностном подходе, тем менее, когда ими занимаются от случая к случаю. 

Товарищи!

Выступая 3 декабря на Площади Революции имени генерал-майора Антонио Масео Грахалеса в Сантьяго-де-Куба, я объявил о воле исторического лидера Кубинской революции Фиделя Кастро Рус, чтобы его имя и его образ никогда не использовались для наименования учреждений, площадей, парков, проспектов, улиц и других общественных мест, и чтобы в его память не сооружалось памятников, бюстов, статуй и других подобных форм воздания почести.

Сегодня наш парламент возводит в закон волю, выражаемую товарищем Фиделем до последних часов его жизни.

Исторический лидер Кубинской революции завещал нам свой бессмертный пример, свой непоколебимый оптимизм и веру в победу.

По моему мнению, и это близко к высказанному товарищем Ласо на открытии нашей сессии, лучший памятник его идеалам и делу – это каждодневно воплощать в реальность положения его блестящего определения понятия Революции, с которым он публично выступил 1 Мая 2000 г. Под ним мы, миллионы кубинцев, поставили подписи, когда организованно воздавали честь тому, кто ни разу не обманул свой народ. Лучше всего об этом сказал он сам в замечательной речи 8 января 1959 г. – по прибытии в столицу, в военный лагерь, известный как Колумбия, сегодня Сьюдад-Либертад, – уже почти 58 лет назад, когда Караван свободы триумфально вступил в Гавану, оставив меня во главе провинции Орьенте в Сантьяго-де-Куба, тогдашней столице пяти теперешних восточных провинций. Я смотрел ту речь по телевидению, уже вечером. Те, кто постарше, вспомнят, как это было: очень эмоционально, даже белые голуби садились на плечи и так далее. Я не очень хорошо помню то, что вам прочту, но помню, как он начал:

«Радость огромна, но еще многое остается сделать… не будем воображать, что теперь все будет легче, может быть, теперь все будет труднее».

Другие слова, которые я вам прочту, мне запомнились не так ясно, и перед тем, как выступать здесь, я сверился по звукозаписи, кроме того, что есть письменный текст, и вот он буквально. Тогда он сказал, цитирую:

«Я знаю, что больше никогда в нашей жизни мы не увидим такого людского множества, – он говорит о том, как их встречали здесь, в Гаване, и на всем пройденном пути, – кроме одного случая, когда, я уверен, снова соберется множество людей – в день, когда мы умрем, ведь тот день, когда нас придется провожать в могилу, снова соберет столько же народа, как сегодня, потому что мы никогда не обманем наш народ!»

Вот его слова.

Фидель ушел непобежденным, но его дух борьбы останется в сознании всех кубинских революционеров сегодня, завтра и всегда. Это мы продемонстрируем на военном параде и шествии сражающегося народа предстоящим днем 2 января – по случаю 60-й годовщины героического восстания в Сантьяго-де-Куба и высадки экспедиционеров с «Гранмы», Дня Революционных Вооруженных Сил, в честь Главнокомандующего Кубинской Революции и нашей молодежи.

Мне остается только сказать, что через несколько дней мы отметим еще одну годовщину победы Революции и приход Нового года. Пусть к народу Кубы придут наши теплые поздравления.

Вот и все (Аплодисменты)

Перевод: А.В. Харламенко