Ответ представителя МИД КНДР на вопрос корреспондента ЦТАК

«Санкции» укрепляют лишь наши собственные силы.

Представитель МИД КНДР дал следующий ответ на вопрос корреспондента ЦТАК в связи с введением ЕС незаконных санкций в отношении КНДР. 

В последнее время Европейский Союз опубликовал о введении «дополнительных санкций» в отношении КНДР, включающих в себя расширение санкционного списка, запрет на государственную финансовую помощь торговле с нашей страной, запрет инвестиций в некоторые отрасли, запрет самолетам из КНДР попадать на территорию Евросоюза, запрет нашим морским судам заходить в порты Евросоюза и т.д.

 Евросоюз пытается оправдать введение санкций, называя наши справедливые действия демонстрации своего суверенитета и самозащиты «серьезной угрозой международному миру и безопасности».

 Ни в Уставе ООН и ни в каком международном законе не написано, что ядерное испытание или запуск искусственного спутника Земли может быть «угрозой международному миру и безопасности».

Если наши действия по укрепления ядерных сил сдерживания и мирному освоению космоса являются угрозой, что как можно охарактеризовать действия европейских стран, которые поддерживают и укрепляют свои ядерные оружия и продолжают запускать ИСЗ.

 Наоборот, актом агрессии и незаконным действием в международном законодательстве считаются санкции в виде блокады в отношении суверенного государства в мирное время.

Нынешние «санкции» Евросоюза – это копия американских «односторонних санкций» в отношении КНДР, которые США ввели после неудачной попытки принять в СБ ООН резолюцию о полной блокаде нашей страны.

Это свидетельствует о том, что Евросоюз открыто преследует враждебной политике США, нацеленной на удушение КНДР.

Преследуя политику США на Ближнем Востоке по свержению суверенных государств, Евросоюз столкнулся с проблемой самого масштабного наплыва беженцев.

Евросоюзу было бы полезно найти урок от этого и вести себя подобающе.

Если Евросоюз не готов прилагать усилия в интересах международной справедливости, то ему лучше заняться сложными делами внутри своего дома.

Думать, что «санкции» могут изменить нас, - это глубокое заблуждение.

«Санкции» укрепляют лишь наши собственные силы.

30 мая 2016 года