МИД КНДР заявляет

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА КОРЕЙСКОЙ НАРОДНОЙ АРМИИ

С 22 августа с. г. империалисты США и южнокорейские марионетки приступили к совершению крупнейших в истории совместных военных маневр «Ulji Freedom Guardian».

Цель настоящих совместных военных учений, которые будут продолжаться до начала сентября, заключается в том, чтобы усовершенствовать способность к нанесению внезапного превентивного ядерного удара по Северу с применением вооруженных сил «коалиционных войск» в случае ЧП на Корейском полуострове и осуществить поэтапный агрессивный план по захвату КНДР.

22 августа представитель Генштаба КНА опубликовал заявление, в котором он разоблачил, что совместные военные маневры «Ulji Freedom Guardian» представляют собой явное выражение злодейского замысла, нацеленного на то, чтобы военной силой полностью захватить колыбель нашей жизни и вынудить всех наших армейцев и народ к трагической судьбе колониального раба.

В действительности текущая ситуация на Корейском полуострове находится во взрывоопасном состоянии, чреватом вспышкой в любое время ядерной войны. В заявлении подчеркнуто:

В связи со сложившимися критическими обстоятельствами Генштаб КНА уполномочен сурово заявить о принципиальных позициях наших революционных сил в ответ на безрассудную шумиху империалистов США и марионеток Южной Кореи, провоцирующих ядерную войну против Севера, уже перешедшую грань крайнего предела.

1. Следует точно знать о том, что с этого часа соединения КНА первого эшелона находятся в постоянной боевой готовности нанести превентивный удар возмездия по всем вражеским наступательным группам, задействованным на нынешних военных маневрах.

2. Надо помнить: в случае, если маньяки ядерной войны будут подавать признак малейшей агрессии на священные территорию, территориальные воды и воздушное пространство, где распространяется наш суверенитет, мы беспощадным превентивным ядерным ударом нашего образца превратим очаг провокации в пепелище.

3. С целью навсегда покончить с ядерными военными провокациями империалистов США и южнокорейских марионеток наши революционные вооруженные силы и впредь будут крепко держать в руках ружье, заряженное готовностью уничтожить врага.

Не временно, а навсегда покончить с ядерными военными провокациями американских империалистов и южнокорейских марионеток, становящимися на Корейском полуострове безрассудными с течением времени, – такова решительная решимость и воля наших пэктусанских революционных вооруженных сил.

Еще раз заявляем: наши революционные вооруженные силы, которые обладают совершенной способностью к нанесению превентивного ядерного удара нашего образца, несравнимой с прошлым, ждут не дождутся шанса исторического значения для того, чтобы смести дотла все цитадели агрессии и войны и дать победную канонаду в войне за освобождение Юга.

Фанатикам ядерной войны ни на минуту нельзя забывать об этой железной воле нашей армии.

 

ПРЕСС-ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ МИД КНДР

США вновь нагнетают ситуацию на Корейском полуострове, доводя ее до грани вспышки ядерной войны.

С 22 августа с.г. США в конце концов начали совместные военные маневры «Ulji Freedom Guardian», нацеленные против КДНР. В маневрах задействованы многочисленные американские войска из южнокорейских и японских американских баз и южнокорейские марионеточные войска, а также огромное количество военной техники.

Несмотря на наши многократные предупреждения, США вместе с южнокорейскими марионетками вновь проводят эти крупномасштабные и агрессивные военные маневры. Эти маневры являются опасной военной провокацией, нацеленной на нанесение ядерного превентивного удара по КНДР, и вызовом миру и стабильности в регионе.

В частности, нынешние маневры обостряют до грани войны положение на Корейском полуострове, которое уже беспрецедентно дестабилизировано из-за непрерывного ввода американцами на Корейский полуостров и в прилегающий к нему регион своих стратегических вооружений, в том числе стратегические бомбардировщики-носители ядерных бомб и систему ПРО «THAAD». Именно поэтому эти маневры представляют собой недопустимое преступление.

Непрерывно проводя наступательные и агрессивные военные маневры и наращивая вооружение, и тем самым создавая порочный круг эскалации напряженности, США пытаются еще раз создать крайне взрывоопасную

ситуацию, схожую с прошлогодним августовским инцидентом, и таким образом ввести еще больше стратегических вооружений в Южную Корею, оправдать создание трехстороннего военного союза между США, Японией и Южной Кореей и сохранить военное господство в этом регионе.

Не добившись полного прекращения агрессивных американо-южнокорейских совместных военных маневров, невозможно и думать о разрядке напряженности, мире и безопасности на Корейском полуострове и в регионе.

Для того, чтобы защитить наше государство и наш политический строй от постоянной ядерной угрозы со стороны США, мы выбрали путь разработки ядерного оружия в качестве самооборонной меры и продолжаем следовать стратегическому курсу укрепления ядерных вооруженных сил.

Правительство КНДР придерживается последовательной позиции, направленной на коренную ликвидацию опасности ядерной войны со стороны США средством мощной силы ядерного сдерживания и защиту мира в регионе и во всей планете.

Враждебные акты США, включая их непрерывные агрессивные военные маневры, и источники ядерной угрозы получат решительный и беспощадный ответный удар со стороны нашей армии и нашего народа.