Встреча нефтяных министров Венесуэлы и Ирана

Венесуэльский министр нефти и горнодобывающей промышленности Еулогио Дель Пино встретился со своим иранским коллегой Бижан Зангенех в столице персидской страны, с целью обменяться мнениями о текущей ситуации в этой отрасли.

По данным Министерства нефти и горного дела Венесуэлы, это вторая остановка Дель Пино в его путешествии по странам - производителям нефти, члены или не члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), с целью поиска совместных действий стабилизировать рынок.

Министерство сообщило, что цель поездки состоит во встрече непосредственно с министрами, чтобы услышать их мнения и попытаться достичь консенсуса.

Оба министра нефти объявили, что Иран одобряет предложение, формализованное Венесуэлой 14 января, провести внеочередное заседание ОПЕК, с участием крупнейших производителей, не являющихся членами организации.

Кроме того, венесуэльский министр сказал, что венесуэльская инициатива была принята другими членами группы наряду с Ираном, в том числе в Ираке, Алжире, Нигерии и Эквадоре.

Другие страны, не являющиеся членами, такие как Россия и Оман также подтвердили своё присутствие на встрече, если она будет созвана.

Венесуэла считает, что должна стабилизироваться справедливая цена на мировом рынке, чтобы планировать инвестиции, необходимые для поддержания производства.

Текущие цены находятся ниже этого баланса, что приводит к спекуляции и нестабильности отрасли, сказал Дель Пино в Тегеране. Напоминая, что Иран - член ОПЕК, является одним из основателей организации, министр сказал, что страны, входящие в этот блок, исторически обязаны восстановить роль учреждения.

Со своей стороны, иранский министр подчеркнул, что Венесуэла и Иран имеют стратегические отношения, особенно в нефтяном секторе, а также общее видение в современных рыночных условиях.

ИСТОЧНИК