Евродепутаты на форуме в Ялте

14-16 апреля в Крыму проходит второй Ялтинский международный экономический форум. В числе его участников, обсуждающих, в частности, отмену антироссийских санкций и жизнь после них, — целый ряд европейских политиков. Своим видением ситуации они поделились с RT.

 «Крым и Россия — это часть европейской истории, и они не могут быть разделены. Я призывал ЕС изменить политику, позволив жителям Крыма самим выбирать своё будущее. Будучи членом Европейского союза, я осуждаю его неприятие референдума крымчан. И эта ситуация является большой проблемой, потому что итальянский народ и компании выступают против неё, так как наша экономика во многом взаимосвязана с экономикой восточных стран. В результате же сложившейся обстановки различные индустрии и банки в Италии понесли потери. И это абсурдно», — заявил в интервью RT депутат регионального парламента Венеции Стефано Вальдегамбери.

Мнения об абсурдности ситуации придерживается и депутат Европарламента из ФРГ Маркус Претцель.

«США оказали давление на правительство Германии, чтобы оно ввело санкции против России. Но что произошло на деле? Когда мы ввели санкции против РФ, американцы — бизнес в частности — расширили своё сотрудничество с ней. И они продолжают строить бизнес в России, тогда как мы, применив ограничения, отталкиваем РФ, — а это просто нелепо. Должен признать, что со стороны США это было очень умно, однако со стороны ЕС, особенно Германии, — просто смешно», — сказал политик.

Он также отметил, что санкции вряд ли будут отменены этим летом, хотя, возможно, их продлят в облегчённом варианте. Претцель также заявил о политике двойных стандартов, которую ведёт Евросоюз.

«Ведь мы всё равно продолжаем закупать российский газ и нефть. А как этот факт в реальности может соотноситься с санкциями? Нет, это двойные стандарты. И мы увидим их разрастание по данному вопросу летом нынешнего года», — подчеркнул он.

Вместе с тем отмечается немалый интерес к Ялтинскому форуму в среде представителей западного бизнеса. Причину такой популярности объяснил депутат парламента Австрии от Партии свободы Аксель Кассеггер.

«Они начинают задумываться о том, что будет после санкций. Уважительный диалог, который они намерены начать здесь (в Ялте. — RT), станет основой для взаимодействия в будущем», — поделился он мнением.

Второй Ялтинский экономический форум проходит с 14 по 16 апреля в отеле «Мрия Резорт». В нём участвуют около 1 тыс. представителей 25 государств, в том числе стран — членов ЕС, а также Малайзии, Японии, Армении, Белоруссии, Киргизии и Никарагуа.


ИСТОЧНИК