Что изменилось в капитализме?

Марксизм как наука об обществе

Со времени зарождения человечества люди постоянно открывают разные объективные законы, управляющие их жизнью. Т.е. они открывают постоянную устойчивую связь между явлениями. 

Излишне напоминать, что сами по себе законы не нуждаются в том, чтобы их изобретали, потому что они действуют изначально, независимо от того, осознали мы их или нет. Задача исследователей состояла в том, чтобы опираясь на опыт всех предшествующих поколений, познать эти законы, усвоить их и овладеть ими.

Для чего?

Для того, чтобы поставить их на службу людям, чтобы люди не зависели от милости этих объективных законов, которые действуют слепо.

И действительно, за свою долгую историю человечество накопило много знаний, что позволило превратить знания о природе в целостную в полном смысле этого слова науку со всеми ее корнями и ответвлениями. И если наука достигла сегодня таких высот, которые нам известны, то это явилось продуктом развития самой науки за тысячелетия. 

А как обстоит дело с наукой об обществе? Конечно, это ответвление науки не было вне поля зрения людей на протяжении истории. В ходе своего развития они вырабатывали разные представления об обществе. Но впервые в истории человечества идеи об обществе были превращены в целостную научную систему, т.е. в науку в полном смысле этого слова, К. Марксом и Ф. Энгельсом в ХIХ веке. Да, они сделали большой шаг вперед, опираясь на все, что предшествовало им, на тех, кто предшествовал им, и развили теорию дальше. Но этот шаг был первым. И если мы захотим сравнить науку об обществе с естественными науками, то увидим, что естественные науки насчитывают тысячи лет, а наука об обществе родилась в ХIХ веке, т.е. она насчитывает примерно полтора столетия. 

Это был первый шаг в направлении перехода, если употребить выражение К.Маркса, от царства необходимости к царству свободы в обществе, свободы, которая является осознанием необходимости, т.е. осознанием объективных законов. Если говорить коротко, в чем состоит заслуга К. Маркса и Ф. Энгельса? 

1. Они создали философскую теорию, т.е. методологию, которая позволяет изучать любые явления природы и общества.

2. Используя эту методологию, они открыли многие общие законы развития человеческого общества на всех его стадиях (например, закон классовой борьбы, противоречие между производительными силами и производственными отношениями, связь между надстройкой и базисом и др.).

3. Они использовали эту методологию и эти общие законы и применили их к очень специфической ситуации - капитализму и открыли главные его законы.

К. Маркс и Ф. Энгельс изучали капитализм на определенной стадии его развития, т.е. на ранней стадии, которая названа стадией капитализма свободной конкуренции. Иначе и нельзя было, потому что именно эту стадию он переживал в то время. Маркс и Энгельс смогли проникнуть в сущность этого относительно нового в свое время явления сравнительно с историей человечества, сформулировали теоретически и практически науку о капитализме, т.е. они открыли основные законы, которые действуют устойчиво в недрах этой формации. Сформулированная К. Марксом теория прибавочной стоимости явилась краеугольным камнем этой новой науки. Она позволила ему открыть основной закон этой формации, отражающий основное ее противоречие: антагонистическое противоречие между трудом и капиталом, что привело его к выводу о неизбежности падения этой формации, ее гибели под воздействием этого основного, свойственного ей, противоречия.

К. Маркс и Ф. Энгельс пытались предсказать возможность краха капитализма: где и как? Однако их предсказания были лишь предположениями, не более. Но они решительно не давали никакого определенного временного графика развала капитализма и победы коммунизма, ибо они не были так наивны, как их пытались представить враги марксизма. 

 

ИЗМЕНИЛОСЬ ЛИ ЧТО-НИБУДЬ В “КРАЕУГОЛЬНОМ КАМНЕ”?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо сначала рассмотреть закон прибавочной стоимоcти и путь, который привел к нему. В своем фундаментальном труде «Капитал» К. Маркс вывел формулу: товар, представляющий собой определенную историческую категорию, т.е. у него есть начало и конец, имеет стоимость, определяемую затратой труда на его производство. Эта затрата труда составляется из овеществленного труда, переходящего от одного товара к другому и принимающего на этом своем пути многие формы, как-то: сам капитал, который выражает и равен накопленным затратам труда, новая затрата живого труда, которая дает в сочетании с овеществленными затратами труда новую потребительную стоимость, т.е. новую прибыль и новую форму овеществленным затратам труда.

Он пояснил, что воспроизводство богатства обществ определяется объемом затрат живого труда, которые накапливаются в нем. Но самое важное его открытие - это то, что затрата живого труда идет по двум направлениям. Первое: его производителю под названием заработной платы, являющейся выражением части этой затраты живого труда. Второе: владельцу капитала, т.е. владельцу овеществленных затрат труда, который благодаря собственности на них присваивает часть затрат живого труда. Это - то, что он назвал “прибавочной стоимостью”. Другими словами, прибавочная стоимость - это присвоение части новых затрат чужого живого труда.

Здесь необходимо отметить, что наряду с этим гениальным открытием К. Маркс открыл ряд других вещей. В частности, он снял покров с темы цены товаров на рынке, которую он считал отклонением от их стоимости в результате спроса и предложения. Известно, что предложение и спрос на стадии свободной конкуренции были стихийными и что, когда спрос превышает предложение, цена товаров повышается. Закон спроса и предложения - это стихийно действующий регулятор движения товаров и капиталов на стадии свободной конкуренции. Возвращаемся к нашему вопросу: изменилось ли что-нибудь в краеугольном камне? Для того чтобы ответить, необходимо вернуться к ленинскому периоду в развитии марксизма.

 

КАК В.И. ЛЕНИН ДВИГАЛ МАРКСИЗМ ДАЛЬШЕ? 

В.И. Ленин исследовал капитализм на новой стадии развития - монополистической стадии, т.е. на стадии империализма, и открыл действие закона прибавочной стоимости в новых условиях.

Исходя из своего понимания формирования рынка товаров и капиталов, он сделал вывод, что капитализм начал манипулировать законом спроса и предложения, причем в свою пользу, чтобы сохранять его выгодным для себя постоянно, т.е. сохранять его в такой форме, при которой он может постоянно получать дополнительную прибыль сверх прибавочной стоимости.

И он пришел к выводу, что монопольная прибыль складывается из прибавочной стоимости и предельно высокой цены на товары, устанавливаемой не только на основе предложения, но также и спроса, определяемого уровнем заработной платы, выплачиваемой монополистами наемным рабочим.

Исходя из новых условий развития капитализма, он обосновал закон неравномерности развития капитализма и возможность разрыва цепи в наиболее слабом ее звене. Необходимо сказать теперь, что В.И. Ленин сформулировал теорию империализма в первом десятилетии ХХ века, т.е. за много лет до победы Октябрьской революции. Это явление совершенно не связано с тем, существует социализм как общественный строй или не существует. Но бесспорно, что это явление (империализм) исторически обречено на гибель в результате обострения свойственных ему противоречий.

В.И. Ленин раскрыл характерные особенности империализма. Они сохраняются до сих пор, подтверждая справедливость ленинской формулировки. Эти особенности: империализм - есть монополистический капитализм, капитализм паразитический, загнивающий, капитализм умирающий. Он считал, что империализм - это последняя стадия в развитии капитализма как общественно-политической формации.

Сегодня, когда мы становимся свидетелями мощной волны восхвалений в адрес капитализма в свете произошедших недавно изменений, кое-кто, возможно, удивится утверждению об усилении загнивания капитализма на его высшей стадии - стадии империализма, потому что разговоры о процветании, особенно в обслуживающих его интересы средствах массовой информации, подаются очень широко.

В.И. Ленин открыл характерные особенности империализма через призму действия основного закона: закона противоречия между трудом и капиталом. Постоянное присвоение затрат чужого, труда, причем в мировом масштабе, при непроизводительных военных и других расходах, обеспечивающих монополиям баснословные прибыли, - все это и многое другое позволило В.И. Ленину говорить о паразитизме и загнивании империализма.

Короче говоря, В.И. Ленин, используя исторический диалектико-материалистический метод К. Маркса и применяя этот метод к новым условиям жизни, открыл:

1 - новые законы, дополнив сокровищницу марксистской теории капитализма (например, закон неравномерности развития, закон опережающего роста средств производства по сравнению с производством предметов потребления);

2 - новые формы проявления законов, открытых К.Марксом (например, действие закона прибавочной стоимости в новых условиях); то есть, опираясь на краеугольный камень, В.И. Ленин открыл формы проявления этого закона в новых условиях, ибо сущность капитализма осталась той же самой. Изменились формы внешнего проявления этой сущности. А новая форма - это империализм;

3 - творчески сформулировал законы социалистической революции.

 

ТЕПЕРЬ: ЧТО ТАКОЕ НОВОЕ?

Беда некоторых “обновителей” в том, что, когда изменились формы проявления сущности, им показалось, что полностью преобразовалось и изменилось само явление. Они уподобились тем, кто вещал о гибели материализма как философской теории в результате открытия деления атома в начале этого века.

Прежнее их представление о материи имело своим пределом атом. С открытием деления атома на ядро и электроны рухнуло их представление о нем. Они были не в состоянии идти в ногу с новым веком и пошли вспять. В.И. Ленин говорил в свое время по этому поводу, что материя не исчезла, а расширилась и обогатились наши представления о ней.

Теперь, с изменением форм проявления современного империализма, кое-кто представляет, будто исчезло основное его противоречие, тогда как в действительности изменились лишь формы проявления этого противоречия. Задача современных марксистов, если они действительно хотят быть учениками, достойными К.Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, открыть новые формы проявления этого противоречия.

Парадокс развития капитализма в том, что с появлением нового — социалистического строя под воздействием силы примера социализма и достигнутых при нем завоеваний рабочего класса он был вынужден пойти на серьезные уступки рабочему классу в своих странах, особенно в крупных империалистических государствах, чтобы притушить накал классовой борьбы и угрозу столкновений, которые могли бы потрясти его. Идя на эти уступки, капитализм был вынужден искать новые резервы, которые он мог бы использовать, чтобы по-прежнему пожинать прибавочную стоимость в тех же размерах, что углубило основное противоречие, которое все больше и больше стало проявляться в новых формах. Судя по всему, поиск новых форм проявления этого противоречия, являющегося самой сущностью капитализма, будет идти по следующим направлениям:

1 - капитализм и третий мир;

2 - капитализм и природа;

3 - капитализм и научно-техническая революция.

Попытаемся в следующем обзоре бросить беглый взгляд на каждое из этих направлений.

 

КАПИТАЛИЗМ И ТРЕТИЙ МИР 

Неоколониализм использует относительно новые механизмы эксплуатации, но они постоянно развиваются. Наиболее важный механизм - это неэквивалентный обмен во всех его видах и со всеми его методами. По существу он означает обмен между неравными затратами труда, т.е., другими словами, присвоение все большей доли затрат чужого труда.

Это - скрытый, завуалированный механизм, против которого трудно бороться. Но он набирает обороты с вытекающими отсюда негативными последствиями для всего мира: ростом нищеты, голода, болезней и т.д. Даже беглый взгляд на средний предполагаемый возраст жизни в империалистических центрах и в третьем мире ясно показывает, как велика и как продолжает расширяться пропасть между ними. Так, средний возраст жизни в развитых капиталистических странах превышает 70 лет, в то время как во всем третьем мире он сократился до менее 40 лет.

Такое положение создает возможность замедления и даже остановки процесса воспроизводства в третьем мире, что будет влиять на весь мир, в том числе империалистические центры.

Новая реальная действительность ослабляет возможность для стран третьего мира вырваться из-под ига империалистической эксплуатации, но сама эта новая действительность сближает и объединяет эти страны в борьбе за то, чтобы коллективно разбить оковы империалистической эксплуатации.

 

КАПИТАЛИЗМ И ПРИРОДА

Если традиционная капиталистическая эксплуатация означает, как говорилось выше, присвоение живых затрат чужого труда, то современная капиталистическая эксплуатация с тенденцией к истощению природных ресурсов, безумному извлечению из них прибыли наряду с загрязнением природы означает по существу придание новой формы присвоению затрат чужого труда наряду со старой формой.

Эксплуатация природной среды означает присвоение затрат чужого труда, но на сей раз присвоение будущих затрат в дополнение к нынешним затратам. Будущие затраты труда - это некомпенсируемые затраты труда последующих поколений, направленные на восстановление природы, оживление в ней того, что изуродовано, во имя продолжения жизни на Земле.

Ясно, что такое положение вызвано тем технологическим способом производства, на который опирается капитализм как общественно-экономическая формация и который является объективным фактором, не зависящим от его воли. Капитализм господствует именно благодаря возникновению и развитию этого способа, который в принципе зиждется на использовании невозобновляющихся природных ресурсов (уголь, нефть, редкоземельные минералы). Это — с одной стороны, а с другой — в рёзультате этого загрязнение природы достигает опасных размеров.

Неразрешимость антагонистического противоречия между трудом и капиталом внутри самой социальной системы привела к тому, что это антагонистическое противоречие превращается в противоречие между капитализмом как системой и природой, т.е., другими словами, между капитализмом и всем человечеством. Поэтому становится очевидным, что ликвидация капитализма — это сегодня общечеловеческая задача, которая может объединить под своим знаменем всех, кто хочет сохранить жизнь на Земле. В этом — подтверждение и новое выражение тезиса, данного К. Марксом и Ф. Энгельсом в Манифесте Коммунистической партии, где они сказали, что рабочий класс, защищая свои интересы, защищает интересы всего человечества.

 

КАПИТАЛИЗМ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Научно-техническая революция в ее нынешней стадии подводит человечество к новой технологической эпохе. Нынешняя технологическая эпоха, начавшаяся с появлением паровой машины, доживаёт свои последние дни. Что же отличает грядущую эпоху от завершающейся эпохи?

Судя по всему, самое важное ее отличие — это возрастание умственных затрат в затратах живого труда.

Если паровая машина и последовавшие за нею до сегодняшнего дня достижения означают появление механизма, заменяющего простой физический труд человека, что позволило многократно увеличить его затраты в живых в то время затратах труда, то современная информационная революция и сопровождающая ее технология многократно увеличивают затраты умственного труда в живых затратах труда и коренным образом меняют соотношение между пропорциями физического и умственного труда, что ведет к изменениям в составе самого рабочего класса.

Но трудность современного капитализма кроется в следующей проблеме, которая может быть разрешена только с исчезновением капитализма.

Если определение стоимости рабочей силы при превалирующем физическом труде производилось, согласно К. Марксу, на основе определения стоимости статей, необходимых для воспроизводства рабочей силы, то, как будет определяться стоимость рабочей силы, где будет превалировать умственных труд?

Умственный труд отличается тем, что для его воспроизводства необходимо обеспечение всех его материальных и духовных потребностей, чтобы он мог воспроизводить себя сам. В этом его особенность.

Поэтому капитализм вступает в новое противоречие с новым качеством труда. Он не может обеспечить все материальные и духовные потребности этого качества труда, который постепенно будет становиться все более широко распространенным, потому что это просто означало бы его отказ от прибавочной стоимости, чего он сделать не может в силу своей природы, и становится, таким образом, преградой для дальнейшего развития производительных сил. Это значит, что он исчерпал все резервы своего развития.

Все, что происходит в мире сегодня, подтверждает правильность гениальной мысли Ф. Энгельса, который сказал: “Все развитие производительных сил при капитализме означает шаг назад для человечества и природы”. А новое — в том, что у человечества не осталось пространства для отступления, потому что любой шаг назад на историческом пространстве означает гибель природы и человечества. Капитализм исчерпывает свои последние резервы.

 

Кадри Джамиль, кандидат экономических наук

Член Политбюро Сирийской Коммунистической партии (2000г)

Глава из книги «Человеческая цивилизация на перепутье»