Бизнес евангелистов, христианский университет и прибыль на людях #1

США не только крупнейший империалист, это ещё и влиятельнейший фактор в таких областях как буржуазная философия и идеология, политическая практика и распространение буржуазных идейных воззрений и их защита по всему миру. Так что, приходится зачастую слишком сильно вглядываться в том, что же вещают местные «говорящие головы». Тем более, что Трампы и Клинтоны уходят, а клерикализм и «невидимая рука рынка», неофашизм и шовинизм, никуда не исчезают, их базис сохраняется.

Вот о них и поговорим.

Ведущие политаналитик организации «Народ за американский путь» написал статью, в котором сделал четкое утверждение: нынешняя компания представляет собой принципиальный выбор между самой возможностью его сделать и «запугивателем», который хочет его отменить.

Трамп распространяет безумные сведения о «якобы широко распространенной коррупции, которая подрывает целостность наших выборов». Нет никаких доказательств тому, что мошенники украдут голоса какого-либо кандидата, нет никаких доказательств глобалистского заговора или внешнего вмешательства в выборы. Трамп своей безумной гиперболизированной риторикой вконец запугал своих избирателей.

Тут должен был появиться превед-медвед, чтобы напомнить парню о Сандерсе и других фактах, не раз опубликованных, постоянного вмешательства в выборный процесс что ФБР, что финансовых институтов. Да кого угодно, кому это вообще выгодно. Правда, у меня тут возник один вопрос — если нет «глобалистского заговора», внутри и вовне страны, то куда же деть «руку Кремля»? Wait! Oh, shit! Ладно, это же совсем другое дело.

В конечном счете, как считает политаналитик, есть Клинтон, которая все своё время работы в Госдепе занималась защитой прав и свобод граждан по всему миру (и весь мир, застыв от страха, ненависти и отвращения, наблюдал за действиями США), которая, наконец, даже подымала свой голос за то, чтобы отсидевшие граждане США имели бы право голосовать. А с что другой стороны? Специалист по «вагинальной стоимости»? Ну как можно сравнить того, кто получал прибыль от действия Клинтон и ей подобных внутри и вне США, и самой Клинтон.

Видимо, это надо так понимать: выбирайте нормальный и четкий империализм, он не будет стесняться. Выбирайте Клинтон.

Продолжим.

В статье, опубликованной на известном лево-либеральном сайте Salon, её автор утверждает, что она нашла инициатора идиотской идеи строительства стены между США и Мексикой. Нет, это не Трамп. Более того, как утверждает автор, как бы ни было выгодно объявить Трампа автором этой идеи — это не он, это белые националисты из «альтернативных правых» (alt-right – это эвфемизм, на самом деле это вполне себе оформленные неофашисты, за которыми часто даже стоят старые ультраправые организации, наподобие ККК).

На самом деле, десятилетиями ребята из этих групп обрабатывали правый и консервативный электорат, чтобы убедить его, что самая важная проблема в стране — это не рост неравенства, не растущая бедность, не отсутствие качественной и недорогой медицины и образования для всех, — нет, это именно иммиграция из Латинской Америки.

Думаю, многие в России смогут быстро вспомнить такого человека как Пэт Бьюкенен, чью книгу «Смерть Запада» перевели на русский. Вот он, как раз, и представляет собой те самые круги правых консерваторов, которые активно распространяли такого рода взгляды. Кстати, Бьюкенен, не самая последняя шишка в Республиканской партии, поддержал выдвижение Трампа.

Но речь идёт не о нем, речь идёт о Крисе Кобаче (Kris Kobach), экс-госсеке штата Канзас (одна из высших должностей в исполнительной власти штата). Именно он был самым важным и известным лицом в анти-иммигрантском движении.

Как говорят исследователи его творчества, практически за каждым жестким законом на местном или штатовском уровне стояла его фигура. Кобач ведет активную пропаганду своих идей, у него есть своё радио-шоу, своя «команда поддержки», которая участвует в судебных распрях по-поводу его инициатив и т. д. Всё серьёзно. Серьёзней, чем можно себе представить.

При этом, как выясняется, у плана есть хорошо видимый финансовый подтекст — мигранты, особенно мексиканские, посылают большой объём средств на родину. «Тигру мяса не додают! Они нас грабят!» А вторым момент является то, что «хорошо продуманные» законы разваливаются в суде (да, в США закон можно не просто оспорить в суде, но и развалить его там). Зато те, кто купился на рекламу Кобача — платят, и платят очень даже неплохо. Так что, всё нормально — парень идейно рубит капусту.

При этом, сам же Кобач и проигрывает законы в суде. Обмен, иными словами — я вам проигрыш, а вы мне — деньги, миллионы долларов. Отлично устроился, борец за чистоту «американской расы».

Однако, в одном штате, Канзас, Кобач сумел продавить закон, который ожесточил правила индентификации во время голосования, что отрезало от возможности голосовать многих граждан, выходцев из наиболее бедных слоёв населения. В конечном итоге, закон, который нарушал избирательные права граждан, был отменен в сентрябре 2016 года.

Зато Кобач получил раскрутку, засветился у Трампа и нагреб ещё несколько миллионов.

Молодец, что сказать.

Ах да, заодно, на счету Кобача — распространение страха об этнических чистках и возможных нападениях на белых американцев, потому что все «чиканос» спят и видят, как бы вернуть отторгнутые у Мексики в 1848-1849 годах территории обратно.

Такой вот гринго — юрист и миллионер.

Перейдем же теперь к религиозным консерваторам. В их среде скандал, а виновником, в который уже раз, оказался Трамп. Не смотря на то, что в своё время его поддержали семь ведущих лидеров евангелического фундаментализма (они дошли до того, что заявили, что Трамп стал христианином повторно, заново обретя веру), в массовой среде у Трампа не так много сторонников. Пожалуй, большинство консервативных христиан предпочли бы не голосовать за него — он трижды женат, он ведет «распутный образ жизни», он пользуется услугами порнозвезд и проституток, наконец, скандал с пленками и «схватить за вагину», забивает последний гвоздь в «крышку гроба».

Но, не всё так просто. Среди консерваторов, христиан особенно, сильны воззрения, что если партия сказала «надо», все отвечают — «есть».

Эта ситуация уже привела к глубокому расколу в крупнейшем христианском Университете США — Liberty University. Об этом повествует статья в журнале Politico.

Собственно, предыстория проблем уже понятно, но есть и нюансы. Университет был основан Джерри Фалвелом — основателем того самого «морального большинства», которое три раза приводило к власти, вначале Рейгана, а потом и Буша старшего. Его сын продолжает традиции основателя. В частности, будучи, как и отец, нетерпим к постороннему мнению, Фалвел младший, самый яростный евангеличекий сторонник Трампа, жестко прессует в Университете всех тех, кто критически высказывается о его «кумире».

Все просто, авторы критических статей в университетской газете, этой частой основе прыжка в политику для многих будущих представителей американского истеблишмента, цензурируются и увольняются. Преподавательский состав третируется, ему затыкают рот, а если он возбухает — увольняют.

Вообще, семейка та ещё. Преподобный Фалвел, да подгорят его яйца в адском огне, всю свою долгую жизнь отжигал просто адово: 11 сентября 2001 года он заявил, что гибель тысяч людей является наказанием США за грехи. Какие? Терпимое отношение к геям и лесбиянкам, право женщин на аборт, наличие в обществе феминисток, защитников прав меньшинств, левых и прочих, посягателей на «духовные скрепы» американской нации. Доллар, папаша Фалвел тоже любил, не без этого. Поэтом он заручился вначале помощью Буша младшего, а потом — Маккейна.

Кстати, именно в тот момент, когда баптист Фалвел выбрал Маккейна, телемагнат Руперт Мердок выбрал Клинтон. По своему это было логично, но в итоге они проиграли Обаме, за которым шли ещё и массы избирателей (характер вождества Обамы я сейчас не рассматриваю), а не просто денежные мешки.

Активы Фалвелов в Университете оцениваются на данный момент в 1,6 млрд. долларов. Можно сказать, что два миллиардера нашли друг друга.

Экономическое доминирование привело к тому, что все, кто шел против Фалвелов последовательно вычищался из Универсистета. Например, Марк ДеМосс, близкий соратник Фалвела старшего, влиятельный член Совета попечителей Университета. Именем его отца было названо главное здание в кампусе, но как только ДеМосс написал статью в WaPo, где подверг сомнению «христианский облик Дональда, нашего, Трампа», как его принудили подать в отставку.

Однако, результат муштры дал свои плоды. Чистки в Университете не привели к значимым протестам, основная масса студентов и преподавателей либо согласились с давлением, либо просто глухо «ропщёт на кухнях». Бунт на коленях — это хорошее отражение сервильности и конформизма, которое распространилось по заведению.

Основой является контроль за коммуникациями. Для того, чтобы прокомментировать что-то происходящее внутри стен заведения, необходимо сперва получить согласие Президента или специально назначенного лица. Все преподаватели подписывают бумагу, которую можно сравнить с «контрактом о неразглашении сведений».

В общем, со свободой слова всё как-то не очень. Но на законных основаниях. Заведение — частное, так что — отвалите все.

В общем, хотя по закону, учебные заведения не должны занимать, как организации, четкой политической позиции, положение Фалвела внутри Университета таково, что его взгляды — это взгляды заведения, а несогласных просят пройти на выход, с вещами.

Так что, если вы не готовы сравнивать Трампа с ветхозаветным Царем Давидом — вам не место в это консервативном учебном заведении.

А вывод простейший — деньги решают всё. И если их много, то некоторые из их обладателей становятся даже немного святее святых.

Продолжим про евангелистов. Ребята это очень ушлые, многие из них побежали в политику в 80-е годы, когда, как им казалось, США приходил полный конец и только Рональд Рейган мог спасти «эту гребаную страну».

Знакомьтесь, Джим Беккер. Телеевангелист, который делает деньги на людских страхах.

В своё время, Беккер уклонился от политики, разойдясь в этом с известным проповедником Пэтом Робертсоном. Вместо ценностей духовных и идеологических он решил рубить капусту с верующих граждан. Поэтому, применяя мошеннические схемы, уклоняясь от налогов и прочий арсенал по честному отъему средств налогоплательщиков, он сколотил тематический парк «Американское наследие».

Парк был в два раза больше Диснейленда и в 1989 году его посетили 6 миллионов человек. Состояние Беккера росло как на дрожжах, но тут случилась женщина. Особо дорогая женщина — телепроповедника заловили на том, что он платил за сексуальные и не только услуги какой-то фемине. Суммарно он потратил на неё более 265 тысяч долларов, ошеломительная сумма. Ещё более ошеломителен был приговор суда, который расследовал дело Беккера — 45 лет тюрьмы за мошенничество в особо крупном размере.

Отсидел наш герой только 5 лет, после чего, в 1996 году написал книгу, где слезно покаялся в своих грехах и рассказал о том, что был не прав, проповедуя богатство. «Сотона попутал, вот вам крест», поэтому, Беккер решил переквалифицироваться. Зачем продавать алчность, если можно продать страх?

И Беккер начал успешно продавать страх. Страх перед войной, перед беспорядками, перед фашистами в правительстве. Особенно хорошо страх пошел в связи с нынешними выборами. Так как оба основных кандидата поливали друг друга в СМИ, пугая избирателя, а основной избиратель в США — это верующий, то Беккер просто сорвал джекпот.

Теперь он строит новый тематический парк, в котором будут отели, убежища, автопаркинги и черти что ещё. А помимо этого, он намонстрячился продавать наборы для выживания по своему ТВ-шоу. Причем, наборы недешевые. Каждый пищевой стоит, к примеру, в районе 2800 $. Нет отбоя в желающих купить наборы, особенно в тот момент, когда они слышат, что «эти выборы последние», так как правительство собирается ввести «секулярную Конституцию» и отменить свободу вероисповедания.

Однако, в какой-то момент, что-то пошло не так, и ушлый пройдоха уверовал в собственный страх. Вместе с сыном Чака Нориса и Гари Хевеном, основателем фитнес-империи Curves International (что значит, евангелист — вера-верой, а накаченные попки и сиськи приносят большие деньги, чем аскеза и молитвы перед алтарем), в июне месяце он начал активно агитировать евангелистов «оторвать свои задницы и проголосовать за Трампа».

Даже его жена включилась в поддержку Трампа, заявив, что он лучший выбор женщины.

Как обычно, кому-то достается страх и нервозность, а кто-то греет на этом руки, увеличивая капитал и, не переставая, возносит молитвы небу за то, что оно послало ему таких идиотов.

Но везет не всем. Например у Шона Хэннити бомбит из-за того, что немалая часть Республиканской партии отказывается поддержать его любимца, Трампа. Прибежав к себе на шоу, Хеннити повел яростную атаку на таких несознательных граждан. Так же досталось Эвану Макмаллину, независимому кандидату, который может похоронить обоих кандидатов в штате Юта.

Если для Клинтон это будет просто неприятно, то вот для Трампа, которому надо выигрывать в каждом «колеблющемся» штате, это просто невыгодно.

Объявив, что он зол, Хеннити выкрикнул:

«Кто этот идиот, который работает на третью сторону, которая убивает Трампа в Юте? Кто поставил его? Что это было? Люди Буша? Люди Ромни?»

Довели болезного. Весь исстрадался, лоббируя Трампа изо всех сил. Разыгранная истерика звезды канала FoxNews хорошо показывает, что стоит на кону. Казалось бы — выборы не более чем цирк, но зашло это всё сильно далеко.

Эмоции клокочут, истерика растет, избиратель запуган, а в это время, буржуазия пакует чемоданы и спокойно готовиться занимать служебные кабинеты. Ей всё равно, кто будет избран. Не одна фракция, так другая победит. Так или иначе — это будет её претендент, а значит его политика будет согласовываться с её интересами.