8 марта 1918 г.

8 марта 1918 г. VII съезд РКП(б) завершился принятием резолюции, одобряющей подписание и предстоящую ратификацию мирного договора (30 голосами против 12 при 4 воздержавшихся), и переименованием партии из РСДРП(б) в РКП(б) (предложение Стеклова сохранить название "социал-демократы" и переименовать партию в РСДРП(коммунистов) было отклонено). Съезд также постановил для выработки новой партийной программы создать специальную комиссию, членами которой были избраны Ленин, Троцкий, Бухарин, Смирнов, Сокольников, Сталин и Зиновьев.

Членами ЦК РКП(б) были избраны Ленин, Троцкий, Свердлов, Зиновьев, Бухарин (несмотря на отказ его и других "левых коммунистов" баллотироваться в состав ЦК), Сокольников, Сталин, Крестинский, Смилга, Стасова, Лашевич, Шмидт, Дзержинский, Владимирский и Артем (Сергеев), кандидатами - Иоффе, Киселев, Винтер (Берзин), Урицкий, Стучка, Петровский, Ломов (Оппоков) и Шляпников.

В тот же день на западе современной Латвии было провозглашено марионеточное государство кайзеровской Германии - "Герцогство Курляндское".