8 (21) июля 1917 г.

8 (21) июля 1917 г. неполный (без провинциальных депутатов) состав ЦИК, отменив собственное решение, принятое до июльских событий, уполномочил оставшихся министров заменить вакантные посты через кооптацию. Когда массовые настроения были против коалиции, правые социалисты оттягивали вопрос о власти, а после разгрома левых — поспешили создать новую коалицию как можно быстрее.

Декларация нового правительства в тот же день свидетельствовала о том, что «левое» выступление меньшевиков и эсеров 7 июля было лишь средством избавиться от Львова — ни республики, ни роспуска Думы в декларации не было, а в вопросах о войне и о земле министры по-прежнему отделывались общими фразами, свидетельствовавшими о том, что ничего не изменится.

В этот день на повышение пошел один из кумиров сторонников «твердого порядка» генерал Корнилов, сменивший на посту главнокомандующего Юго-Западным фронтом генерала Гутора (будущего военспеца Красной Армии). Немецкого контрнаступления это назначение не остановило.

Ленин в этот день написал статью «К вопросу об явке на суд большевистских лидеров», обосновав нецелесообразность требования «справедливого суда» в условиях фактически сформировавшейся военной диктатуры.