6 (19) июля 1917 г.

6 (19) июля 1917 г. в «Листке "Правды"» была опубликована статья Ленина «Где власть и где контрреволюция?» о клеветническом характере публикации Алексинского и связи ее с кампанией правых против большевиков.

Сам Ленин перебрался в этот день с конспиративной квартиры Сулимовой на Петроградской стороне на квартиру В.Н.Каюрова на Выборгской стороне, затем провел совещание членов ЦК на квартире М.В.Фофановой и остановился на ночь на квартире Н.Г.Полетаева.

В ночь на 7 июля на квартире Елизаровых, где Ленин с Крупской проживали ранее, был проведен обыск; до того 6 июля войска захватили особняк Кшесинской, откуда большевики успели уйти.

6 июля в Петроград начали прибывать войска, вызванные правительством с фронта.

И, наконец, на Юго-Западном фронте началось контрнаступление германских войск на позиции XI армии под Тарнополем (входивший в состав Австро-Венгрии город, ныне Тернополь, находился под контролем русской армии с  августа 1914 г.). Как показали последующие дни, открыто шовинистические силы в России смогли получить политические дивиденды не только от июньского наступления, но и от поражений на фронте.