28 августа (10 сентября) 1917 г.

28 августа (10 сентября) 1917 г. начал свою работу Военно-революционный комитет, и одной из первых его мер стало вооружение рабочих, которое было условием участия бльшевиков в ВРК.

Тем временем Керенский собирался решить конфликт с Корниловым соглашательским образом, и одновременно создать директорию (с самим фактом появления которой ЦИК смирился) из откровенно склоняющихся к корниловщине деятелей (в члены директории им были предложены Кишкин, Савинков и Терещенко). Савинков, тесно связанный с Корниловым, был также назначен военным губернатором Петрограда.

В тот же день Керенский встретился с бывшим главковерхом Алексеевым и лидером кадетов Милюковым, настаивавшими на компромиссном завершении конфликта; о желательности компромисса заявили также послы стран Антанты.

Из главнокомандующих фронтами о поддержке Корнилова в этот день заявили Клембовский (Северный фронт) и Деникин (Юго-Западный фронт), тогда как Балуев (Западный фронт), Щербачев (Румынский фронт), Пржевальский (Кавказский фронт) заверили правительство в своей лояльности.

В этот день по витебскому направлению железной дороги войска Крымова достигли Луги, где вынуждены были остановиться, поскольку путь был разобран, а на псковском (Дикая дивизия) прошли станцию Дно и также были вынуждены остановиться из-за разрушения пути. Немедленных репрессий против левых Крымов не начал, и немедленно столкнулся с агитацией в его войсках.