27 июня (10 июля) 1917 г.

27 июня (10 июля) 1917 г. в "Правде" были опубликованы статьи Ленина "Классовый сдвиг" и "Чудеса революционной энергии".

В "Классовом сдвиге" Ленин сравнил классовую расстановку сил после Февральской революции с ситуацией при царизме. До 1917 г. у власти находился класс помещиков в союзе с узким слоем верхушки буржуазии, а остальная буржуазия играла роль соглашательской оппозиции. По итогам же революции буржуазия пришла к власти и заняла контрреволюционную позицию, а роль соглашательской оппозиции перешла к мелкой буржуазии и ее политическим партиям - эсерам и меньшевикам.

В "Чудесах революционной энергии" комментировались громкие заявления и соглашательская позиция лидера эсеров и министра земледелия Временного правительства Виктора Чернова, через полтора месяца на посту министра обещавшего внести десять законопроектов по аграрному вопросу, но не предпринявшему и не обещавшему ни одной конкретной меры. Обошел Чернов даже требуемую практически всеми крестьянами (и Съездом крестьянских депутатов, на котором его однопартийцы составляли большинство) приостановку купли-продажи земли.