27 июля (9 августа) 1917 г.

27 июля (9 августа) 1917 г. на VI съезде РСДРП(б) с отчетным докладом о деятельности ЦК партии выступил Сталин; по вопросу об организационной работе ЦК выступил Свердлов, а о доходах и расходах партии - Смилга.

На заседания съезда было вынесено два предложения относительно решения вопроса о явке Ленина и Зиновьева на суд - Володарский предложил констатировать невозможность явки в текущих условиях, но признать ее возможной в случае гарантий лично безопасности, отстранения от следствия царских чиновников, гласного ведения следствия, участия ЦИК в разбирательстве и разбора дела судом присяжных. В проекте Бухарина о возможности явки не говорилось вообще, а Шлихтер выдвинул предложение отклонить возможность явки "до того времени, когда это будет признано нужным центральными учреждениями партии". В качестве итоговой резолюции был утвержден проект Бухарина.

Также в этот день представитель "межрайонцев" Юренев рассказал об истории своей организации, отмежевавшийся от довоенных "ликвидаторов" и объяснивший долгое отдельное существование организации необходимостью постепенного привлечения в организацию перешедших на интернационалистские позиции меньшевиков. Численность "межрайонки" (действовавшей только в Петрограде, единство с более правыми "объединенцами" в Москве он опроверг) Юренев оценил в 4 тысячи человек.