27 августа (9 сентября) 1917 г.

27 августа (9 сентября) 1917 г. телеграмма о снятии Корнилова с должности была получена Ставкой; в тот же день Керенский объявил Петроград и Петроградский уезд на военном положении.

В ответ Корнилов разослал всем учреждениям и армейским соединениям письмо, в котором объявил о неповиновении решению Временного правительства снять его с должности, без каких-либо доказательств обвинив само Временное правительство в том, что оно "под давлением большевистского большинства Советов действует в полном согласии с планами германского генерального штаба".

На заседании ЦИК обсуждались как предложение Керенского передать верховную власть "директории" из нескольких человек, так и предложение пополнить правительство демократическими деятелями вместо ушедших кадетов, оставив остальных министров на местах - было принято второе предложение, однако уже на следующий день ЦИК спокойно смирился с противоположным решением Керенского. Было также принято решение собрать совещание представителей демократических организаций, избрав на нем "предпарламент", перед которым стало бы ответственно Временное правительство до выборов в Учредительное собрание.

Для непосредственной организации отпора Корнилову ЦИК постановил создать межпартийный орган - Военно-революционный комитет, в состав которого вошло несколько большевиков (включая одного и лидеров партии Каменева). Таким образом, под угрозой установления открытой диктатуры имущих классов еще имевшие большинство в Советах эсеры и меньшевики были вынуждены обратиться к большевикам, которых еще недавно преследовали.