26 октября (8 ноября) 1917 г.

26 октября (8 ноября) 1917 г. утром закрылось первое заседание II Съезда Советов, получившего власть в свои руки благодаря восстанию, что было констатировано обращением "К рабочим, солдатам и крестьянам".

На следующем заседании, открывшемся вечером 26 октября и продолжавшемся до утра 27 октября, были приняты Декрет о мире (предложение всем странам-участницам войны немедленного перемирия с последующими открытыми переговорами о мире без аннексий и контрибуций) и Декрет о земле (полная и безвозмездная конфискация помещичьих, монастырских и удельных имений вместе с инвентарем, переход земли в государственную собственность с выдачей ее в безвозмездное пользование крестьянам на уравнительных началах).

Тем временем прибывший в штаб Северного фронта в Пскове Керенский распорядился верным ему войскам выступить на Петроград, однако в его поддержку выступила лишь небольшая часть казачьих войск (основная часть их не приняла участие в его походе), юнкера и часть артиллерии. В самом Петрограде антибольшевистскими силами (от кадетов до меньшевиков и правых эсеров) был образован "Комитет спасения Родины и революции" во главе эсером Гоцем, распространивший воззвание с призывами не признавать Советскую власть и воссоздать Временное правительство, сохранив его власть до созыва Учредительного собрания.

Советскими отрядами утром 26 октября были заняты редакции многих буржуазных газет - выход "Дня" и "Биржевых ведомостей" был сорван, а уже отпечатанный тираж "Речи" уничтожен.

Тем временем в Москве еще 25 октября были образованы органы противоборствующих сторон - городская дума образовала Комитет общественной безопасности во главе с ее председателем эсером Рудневым и командующим войсками Московского военного округа полковником Рябцевым, а рабочий и солдатский Советы - Московский военно-революционный комитет. В состав Московского ВРК, помимо большевиков и "объединенных интернационалистов", изначально вошли также меньшевики, выразившие стремление бороться с большевистской политикой внутри советских органов. 26 октября в Кремль вошла рота 193-го запасного пехотного полка, получившая в кремлевском Арсенале оружие для раздачи рабочим, но вывезти оружие не удалось: снаружи выезды из Кремля оказались блокированы юнкерами, подчинявшимися КОБ.