26 августа (8 сентября) 1917 г.

26 августа (8 сентября) 1917 г. Владимир Львов в Петрограде встретился с Керенским, изложив, по желанию Керенского, требования Корнилова (объявление Петрограда на военном положении, передача всей полноты власти главковерху и отставка всех министров с временным возложением их обязанностей на товарищей (заместителей), а также отъезд Савинкова и Керенского в Ставку. От себя же Львов передал, что в ставке Керенского с большой вероятностью убьют, и посоветовал ему бежать.

После этого Керенский провел переговоры по аппарату Юза с Корниловым как от своего имени, так и от имени Львова (в реальности отсутствовавшего, спросив его, действительно ли от Корнилова исходят предложения Львова (не перечислив самих предложений). Корнилов передал, что действительно считает нужным немедленный отъезд Керенского в ставку, не коснувшись других вопросов, как не уточнил их и Керенский.

После этого Керенский вновь встретился со Львовым, спрятав в кабинете начальника милиции Булавинского. Когда Львов повторил требования Корнилова, ставший свидетелем разговора Булавинский арестовал его  по приказу премьера. После этого Керенский собрал заседание правительства, объявив Корнилова мятежником и потребовав от министров передачи себе единоличных полномочий для подавления мятежа (министр путей сообщения Юренев и государственный контролер Кокошкин, оба кадеты, подали в отставку, сочувствуя Корнилову).

Ночью в ставку ушла подписанная только фамилией Керенского телеграмма, предписывающая Корнилову сдать должность главковерха генералу Лукомскому и выехать в столицу.