23 августа (5 сентября) 1917 г.

23 августа (5 сентября) 1917 г. в Ставку по поручению Керенского прибыл управляющий военным министерством Савинков, несмотря на эсеровское террористическое прошлое, ставший близким правым буржуазным кругам, требовавшим "твердой власти". Савинков передал Корнилову предложения Керенского - согласившись подчинить Петроградский военный округ верховному главнокомандующему, Керенский считал нужным вывести из его подчинения сам Петроград, войска в котором по-прежнему должны были остаться в подчинении военного министра.

Договорились Савинков и Корнилов также и о выдвижении 3 конного корпуса к Петрограду якобы на случай выступления большевиков, однако Савинков передал Корнилову пожелание Керенского, чтобы при этом в Петроград не вводилась "Дикая дивизия", а от командования 3 корпусом был отстранен генерал Крымов, подозревавшийся в монархических симпатиях.

Корнилов, со своей стороны, выразил пожелание об удалении из правительства социалистических партий, с которым Савинков в основном согласился, требуя лишь оставления в правительстве самого Керенского.