22 февраля 1918 г.

22 февраля 1918 г. германские войска захватили города Вольмар (ныне Валмиера, Латвия), Венден (ныне Цесис, Латвия), Валк (ныне Валка, Латвия и Валга, Эстония) и Гапсаль (ныне Хаапсалу, Эстония).

Ответственный за провал переговоров с Германией Троцкий подал в отставку с поста наркома иностранных дел (оставался в должности до подписания Брестского мира, после чего его место занял Георгий Чичерин, руководивший НКИД РСФСР, а затем СССР до 1930 г.).

Лидер выступавших против заключения мира "левых коммунистов" Николай Бухарин подал в отставку с поста редактора "Правды".

Советским представителям был вручен новый ультиматум Германии, в котором условия мира становились еще худшими для Советской России в сравнении с январским ультиматумом (в частности, от России отторгались губернии с преобладающим белорусским населением).

В тот же день белая Добровольческая армия покинула Ростов-на-Дону, отступив в сторону Кубани (ее переход стал впоследствии известен как Первый Кубанский поход, самими белогвардейцами также именовался Ледяным).