18 (31) декабря 1917 г.

18 (31) декабря 1917 г. правительство Советской России признало независимость Финляндии, у власти которой находились буржуазные силы.

В этот же день был принят декрет ВЦИК и СНК "О гражданском браке, о детях и о ведении актов состояния", согласно которому регистрация браков и рождения детей передавалась светским государственным органам. Брачный возраст был установлен в 18 лет для мужчин и 16 лет для женщин (в Закавказье - 16 и 13 лет соответственно), многоженство, ранее разрешенное мусульманам, не признавалось.

В Новочеркасске белыми был создан правительственный орган - Донской гражданский совет, претендовавший на роль общероссийского правительства. Во главе его стали генералы Алексеев как политический руководитель, Корнилов как военный руководитель и Каледин как глава Донской области. В состав Донского гражданского совета, помимо военных, вошли также члены кадетской партии и представители правого крыла эсеров, включая Савинкова.

В Минске в ночь с 17 на 18 декабря красные оцепили здание, где заседал представлявший в основном мелкобуржуазных националистов I Всебелорусский съезд, распустив его делегатов по домам - ранее съезд претендовал на роль высшего органа власти в Белоруссии, противопоставляя себя Исполкому Советов и Совету народных комиссаров Западной области.