15 (28) января 1918 г.

15 (28) января 1918 г. Совет народных комиссаров издал Декрет о создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии, комплектовавшейся изначально на добровольческих началах "из наиболее сознательных и организованных элементов трудящихся масс" (переход частей старой армии в РККА был предусмотрен по результатам поименного голосования).

В тот же день было найдено со следами пыток тело киевского большевика Леонида Пятакова, ранее похищенного националистами. На заседании Киевского комитета РСДРП(б) и Киевского совета было принято решение о начале восстания против Центральной рады.

В Кишиневе состоялось первое после румынской оккупации заседание Сфатул-Цэрия, ранее разогнанного сторонниками Советской власти. На заседании присутствовал румынский генерал Броштяну.

В тот же день в результате восставшие рабочие установили контроль над столицей Финляндии Гельсингфорсом (ныне Хельсинки), создав в противовес буржуазному правительству Свинхувуда Совет народных уполномоченных, куда вошли в основном представители левого крыла социал-демократической партии (еще не расколовшейся, в отличие от России).