14 (27) сентября 1917 г.

14 (27) сентября 1917 г. в Петрограде открылось Демократическое совещание. Лидеры ЦИК создали его как противовес вышедшим из коалиции кадетам, с одной стороны (в отличие от Государственного совещания, на Демократическое не были приглашены открыто буржуазные группы) и большевикам, с другой (в условиях роста влияния большевиков в Советах на совещание были, кроме представителей Советов, приглашены также делегаты от кооперации, в основном либеральные народники, и от муниципалитетов).

Несмотря на это, Керенский, по-прежнему настроенный на коалицию с буржуазно-либеральными силами, добился признания Демократического совещания лишь частным съездом, перед которым правительство не несло ответственности.

В тот же день, Ленин завершил начатое им 12 сентября письмо к ЦК, Петроградскому и Московскому комитетам РСДРП(б), известное как "Большевики должны взять власть". Указывая на подобранный из соглашательских элементов состав Демократического совещания и возможность сдачи Петрограда Керенским с целью срыва революции - с одной стороны, и получение большевиками большинства в Советах обеих столиц - с другой, Ленин указал на взятие власти как на ближайшую задачу для партии.