11 (24) июня 1917

11 (24) июня 1917 г. на I Съезде Советов меньшевистский министр Церетели обвинил большевиков в организации заговора и призвал к их "разоружению", не указав, какие меры считает нужным предпринять для этого.

Тем временем Ленин на заседание Петербургского комитета РСДРП(б) выступил с речью в защиту решения ЦК об отмене демонстраций указав, что о мирных демонстрациях речи уже не идет и большевикам следует готовиться сопротивляться вооруженному нападению.

В "Правде" были опубликованы статьи Ленина о текущих событиях:

  • "Запутавшиеся и запуганные" , в котором он отмечал, что страх Временного правительства и оппортунистического большинства Советов перед массовым недовольством заставляет их предпринимать меры репрессивного характера, не соответствующие приводимым формальным оправданиям. Так, требовавший очистки дачи Дурново министр Переверзев, вынужденный смягчить свою позицию, объявил, что требуется лишь арест нескольких находящихся там анархистов - хотя законность захвата дачи и виновность отдельных находящихся там лиц были очевидно разными вопросами. Запрет же большевистской демонстрации мотивировался тем, что ей "хотят воспользоваться притаившиеся контрреволюционеры" - однако никакой конкретики о том, какие именно контрреволюционеры притались в Петрограде и готовятся выступить, представители большинства не сказали;
  • "Намеки" - о том, как антибольшевистские силы, не имея прямых доказательств против большевиков, обвиняют их в заговоре намеками, чтобы за свои слова отвечать не пришлось и "Загадка" - о том, что запрет демонстрации был мотивирован таким же образом;
  • "Волнующие население слухи" - снова о фразе резолюции съезда Советов о "притаившихся контрреволюционерах", которую Ленин сопоставил с призывом Временного правительства к "спокойствию" в связи с "волнующими население слухами" (с явным намеком на то, что если бы правительственные силы волновали бы контрреволюционеры, а не революционеры - к спокойствию они бы не призывали).