Работникам Бакальского рудоуправления погасили все долги по зарплате

Председатель профкома ООО «Бакальское рудоуправление» (Челябинская область) Анна Белова сообщила «Солидарности», что 26 октября перед работниками были погашены все долги по зарплате, а также выплачены отпускные и сделаны полные расчеты уволенным. Суммарно это составляет около 45 млн рублей. Предприятие еще не выплатило долги по профвзносам, но в рудоуправлении надеются, что это произойдет в ближайшее время. 

«По постановлению прокурора руководитель предприятия за несвоевременную выплату зарплаты привлечен к административной ответственности. Материалы направлены в следственный орган, где возбуждено уголовное дело по ст.145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы», – сообщает пресс-служба надзорного ведомства региона.

1 октября работники Бакальского рудоуправления и другие горожане провели массовое шествие и митинг «Факел надежды», после чего в Бакале прошло совещание заместителя регионального прокурора с руководителями правоохранительных и контрольно-надзорных органов, а также представителями трудового коллектива БРУ и руководителями органов местного самоуправления. 

И хотя работники градообразующего предприятия и члены их семей довольны тем, что получили свои деньги, в будущее они смотрят недоверчиво. 

Анна Белова не знает, что будет дальше с предприятием. Сейчас на нем за долги отключены газ, электроэнергия, отопление. И хотя выдана зарплата, и есть заказы, имеются опасения, что предприятие может не справиться и закрыться, а это означает и конец городу Бакал. 

- Заказы у нас есть, и их надо выполнять, а чтобы выполнять - нужно сырье, а чтобы добыть сырье – нужны вскрышные работы, а чтобы сделать вскрышные работы – нужны оборотные средства, а их как не было так и нет. Их не хватает, потому что цены на наше железорудное сырье сейчас очень низкие, мы работаем себе в убыток. И то количество объема, которое мы планируем сделать, чтобы выровняться – так и не удается пока сделать, - поясняет председатель профкома. Кроме того, она сетует, что они не попали в перечень предприятий, которым положена государственная финансовая поддержка, хотя цены на сырье на рынке упали из-за экономического кризиса. 

Впрочем, как сообщает издание «Правда УРФО», Бакал вошел в число шести моногородов, где будут созданы территории опережающего развития. Таким образом в течение десяти лет город будет получать финансирование из заложенной властями общей суммы в 100 млрд рублей.

Помимо южноуральского Бакала в число шести моногородов, где будут созданы территории опережающего развития, вошли города Дорогобуж (Смоленская область), Кировск (Мурманская область), Чусовой (Пермский край), Емва (Республика Коми) и Каспийск (Республика Дагестан).

solidarnost.org