Что происходит в Бразилии?

Материалы, события и факты

В защиту конституции и правового государства
Данный материал – призыв о помощи наших бразильских друзей. Не секрет, что правая реакция, при поддержке из Вашингтона, семимильными шагами наступает на революционные завоевания последних двух десятилетий в Латинской Америке.

О новом Плане Кондор в Бразилии
Народное движение "Большая Родина" ("Патрия Гранде") предупредило сегодня о создании нового Плана Кондор в Латинской Америке, где Соединенные Штаты, при поддержке правых сил, пытаются вернуть контроль над регионом.

Мараньяо отступает и дает "зеленый свет" импичменту против Руссефф
Новости поступают быстрее, чем мы успеваем их публиковать. 9 мая пришло известие из Бразилии о том, что голосование в Сенате по так называемому импичменту Дилмы Руссефф приостановлено. Но уже 10 мая врио главы Палаты депутатов Валдир Мараньяо отменил, без объяснений, свое решение».

В Бразилии государственный переворот
Консервативным большинством Национального конгресса – землевладельцев, банкиров, финансовых спекулянтов, предпринимателей, евангелических пасторов, фашистов, многие из которых вовлечены в коррупционные судебные процессы, – Дилма Руссефф из Партии трудящихся (ПТ), не совершив никакого преступления, отстранена с поста президента.

Заявление Революционного правительства Кубы
Революционное правительство Республики Куба неоднократно осудило парламентско-юридический государственный переворот, замаскированный под законность, который вот уже несколько месяцев назревает в Бразилии. Сегодня был сделан решающий шаг к совершению переворота.

Golpista! Golpista! Eles não passará!
Латинская Америка реагирует мгновенно и решительно. И на государственном уровне и протестами общественных организаций.

Судилище
Позорные судилища над честными людьми ведут не просто неразборчивые в средствах политиканы, но, как выясняется по ходу дела, матерые коррупционеры.

Пакет гадостей против народа, на благо богачей
Права, которые были результатом десятилетий борьбы народных масс и трудящихся, просто отменяются росчерком пера!

Спецслужбы США в эпицентре бразильских событий
Нет никаких сомнений, что кризисное развитие событий в Бразилии инициировано и патронируется спецслужбами США.

Бразильские левые в поисках выхода
Предлагаем вашему вниманию статью, только что полученную из крупнейшей латиноамериканской страны. Борьба против реакционного переворота продолжается не только на улицах, но и в умах людей. Не может не радовать, что и в нынешних условиях наши бразильские товарищи ощущают потребность и находят возможность вынести принципиальные вопросы на теоретический семинар.

Видео, интервью, аналитика

Сквозь призму госпереворота. События в Бразилии и Аргентине
В новом выпуске МО А.В. Харламенко рассматривает текущие события в Бразилии, предсказуемые, но от этого не менее отвратительные решения правительства путчистов, и попытки сплочения народа в противодействии ему.

Бразилия на грани переворота
Вдохновленная успехами правых в соседних странах: Венесуэле, Аргентине, под аплодисменты и подбадривающие денежные вливания из Вашингтона, бразильские либералы и фашистские реваншисты устроили настоящую травлю законного президента Дилмы Руссефф, экс-президента Лулы и практически всех прогрессивных лидеров страны.

Часть 1. Государственный переворот в Бразилии.
Часть 1 «Международного обзора» посвящена истокам, предыстории переворота. Понять на фоне чего и почему переворот такого типа стал возможным, с нашей точки зрения, крайне необходимо. Это не первая попытка (причем успешная!) придать государственному перевороту видимость конституционной законности.

Часть 2. Хроника переворота.
Часть 2посвящена событиям апреля-мая 2016 года. Коротко тему данного раздела можно было бы сформулировать так: «Хроника переворота. Действующие лица и исполнители».

Часть 3. Международные аспекты.
Часть 3 касается международных аспектов этого события. Бразилия – огромная страна, во многом определяющая судьбы целого континента. Один из американских президентов сказал: «Куда пойдет Бразилия, туда пойдет и вся Латинская Америка». И с ним, пожалуй, можно согласиться.

Эксклюзивное интервью. Дилма Руссефф (RT)
В эксклюзивном интервью RT Дилма Руссефф заявляет, что не намерена сдаваться, объясняет, почему запущенный процесс импичмента противоречит Конституции страны и рассказывает о том, как изменилась Бразилия за время её правления.



 

ЗАЯВЛЕНИЕ: Нет – наступлению реакции в Латинской Америке!

[Español] / [English] / [Русский]

Скоординированная атака империалистической реакции и местной монополистической олигархии на социальные завоевания и суверенитет народов Латинской Америки, об угрозе которой давно предупреждали борцы за общественный прогресс, стала грозной реальностью. Вслед за «пробными» переворотами в Гаити, Гондурасе и Парагвае, за приходом правых к власти в Аргентине и образованием оппозиционного парламентского большинства в Венесуэле, реакционный блок в конгрессе Бразилии «временно» отрешил от власти Дилму Руссефф – конституционного президента крупнейшей страны региона. Одновременно боссы реакции во главе с колумбийским экс-президентом А. Урибе, испанским экс-премьером Х.М. Аснаром и Л. Альмагро – генсеком Организации американских государств, давно прозванной «министерством колоний США», – слетелись в Вашингтон, чтобы призвать к вводу в Венесуэлу многонациональных сил для «защиты» оппозиции от легитимной власти.

В создавшихся условиях ни одно конституционное правительство не может чувствовать себя в безопасности. В первую очередь, угроза инспирированных извне переворотов нависает над странами, где народ высказался за независимость и социальный прогресс: Боливией, Эквадором, Никарагуа, Сальвадором, Уругваем. Но под ударом не одни левые. Фашисты угрожают законному президенту Чили, рвутся к власти в Перу, беснуются на улицах городов Колумбии, срывая переговоры о прекращении многолетнего вооруженного конфликта.

Наступление реакции повсюду имеет уже не скрываемую поддержку наиболее реакционных кругов транснационального монополистического капитала. Они ставят целью лишить латиноамериканские страны реального суверенитета, развалить их самостоятельные интеграционные объединения – АЛБА, МЕРКОСУР, УНАСУР, СЕЛАК, ужесточить блокаду Кубы; вновь навязать неолиберальные «реформы» и кабальные долги империалистическим кредиторам; захватить нефтегазовые и другие богатства; превратить образование, медицину и пенсионную систему в средства частной наживы; ликвидировать демократическое трудовое законодательство и обратить пролетариев в бесправных наемных рабов.

Как и прежде, эти преступные планы требуют кровавого подавления большинства народа, ликвидации какой бы то ни было демократии. Едва дорвавшись до власти, правые устраивают беззаконные судилища над народными лидерами, массовые увольнения по политическим мотивам, жестоко подавляют забастовки и демонстрации протеста, душат даже относительную свободу информации. Террор «эскадронов смерти», сросшихся с транснациональным наркобизнесом, уносит тысячи жизней в Гондурасе, Гватемале, Парагвае и Колумбии, многих штатах Мексики. Вот что враги латиноамериканских народов хотели бы уготовить им всем.

Организаторы наступления реакции в Латинской Америке преследуют и глобальные цели. Они пытаются дискредитировать идеи социализма и деморализовать прогрессивные силы, усугубить сдвиг вправо в США и странах ЕС, навязать народам кабальные условия транстихоокеанского и трансатлантического «партнерства», ослабить БРИКС и ОПЕК, усилить нажим на Россию и КНР.

Мы, сторонники дружбы с народами Латинской Америки, решительно осуждаем покушение реакции на суверенитет, демократию и человеческие права народов юга Западного полушария.

Мы категорически осуждаем государственный переворот в Бразилии, клеймим позором коррупционеров и политических шантажистов с парламентскими мандатами, в судейских мантиях, сутанах епископов или с удостоверениями желтых СМИ, которые имеют наглость обвинять других в правонарушениях, несуществующих вовсе или ничтожных по сравнению с их собственными преступлениями.

Мы шлем боевой привет и выражаем поддержку Дилме Руссефф, Луису Инасиу Луле да Силва, Кристине Фернандес де Киршнер, Раулю Сендику, всем борцам за лучшее будущее, отстаивающим свою честь, достоинство и доброе имя от лживых обвинений.

Мы солидарны с народом боливарианской Венесуэлы и ее законным президентом Николасом Мадуро, с Объединенной социалистической и Коммунистической партиями, массовыми организациями и всем военно-гражданским блоком, твердо отстаивающим независимость родины Боливара и Чавеса. Мы требуем от властей США отменить незаконные санкции и прекратить все подрывные действия против Венесуэлы, в первую же очередь отмежеваться от интервенционистских планов, чреватых катастрофическими последствиями для всеобщего мира.

Мы выражаем солидарность с народами Боливии, Эквадора, Никарагуа и Сальвадора, с их легитимными руководителями Эво Моралесом, Рафаэлем Корреа, Даниэлем Ортегой и Сальвадором Санчесом. Полностью разделяем презрение к «оппозиции», содержащейся на иудины сребреники врагами своих стран, и желаем народам крепить бдительность и никогда не ошибиться в выборе.

Мы требуем объективного, под демократическим контролем, расследования актов мафиозно-фашистского террора в Гватемале, Гондурасе, Колумбии и Мексике. Выражаем поддержку всем сторонникам справедливого мира в Колумбии, борцам против реставрации диктатуры Фухимори в Перу и рецидивов пиночетизма в Чили.

Мы убеждены, что зловещие планы современного фашизма в конечном итоге обречены на провал.

Мы с вами, латиноамериканские товарищи!

Рабочий университет имени И.Б. Хлебникова

Российский комитет борьбы за освобождение Пяти кубинских патриотов

Общественное движение «Венсеремос»

Независимый творческий проект «Красное ТВ»

Москва, 15 мая 2016 г.