Обама заканчивает срок мандата – блокада остается без изменений

Глава отдела США кубинского МИДА, Жозефина Видаль, заявила сегодня, что президент США Барак Обама завершает свой мандат, а блокада острова нетронутой.

Во время проведения кампании против блокады, "Университетское Ависперо", Видаль заметила, что президент США не исчерпал все возможности и прерогативы для ликвидации экономической, торговой и финансовой блокады, которую считает геноцидом международное сообщество.

Правительство США настаивает на том, что сделало все возможное до самого предела, однако многие адвокаты говорят, что это не так, поскольку остается еще широкий спектр действий, сказала Видаль в беседе с кубинской молодежью, которая собралась в Гаванском университете.

Дипломат также уточнила детали президентской директивы Обамы, вступившей в силу с понедельника. Отметила, что мера представляет собой позитивный шаг, но ограниченный, с точки зрения выгоды для Кубы.

Видаль также считает, что документ составлен под углом зрения американской исполнительной власти и, следовательно, "не может быть отделен от его интервенционистского видения".

Тем не менее, это означало усилия для продолжения в будущем развития связей с Карибской страной. 

Уточнила, что президентская мера не является обязательной, и будущие правительства не могут считать обязательной продолжение стратегии, взятой администрацией Обамы. 

Видаль пояснила, что директива не утаивает намерение содействовать изменениям в политической платформе острова, поэтому США стремится к сближению с кубинским частным сектором. 

Кроме того, отметила, что Белый дом также не отказывается от враждебных инструментов, таких как незаконные передачи и распространение подрывных программ против Антильского острова. 

Кроме того, подчеркнула она, в директиве четко говорится, что Соединенные Штаты не откажутся от незаконно оккупированной территории в провинции Гуантанамо.

Дипломат также подчеркнула волю кубинского правительства наладить отношения с Соединенными Штатами, но на основе уважения суверенитета, независимости и самоопределения народа.