7-й съезд Коммунистической партии Кубы. Что сказал Рауль?

Apr. 20th, 2016

На Кубе завершился седьмой съезд Коммунистической партии. Все-таки, в революции поэзия и политика сближаются как никогда! Умеют кубинцы подбирать символические даты. 19 апреля 1961 г., ровно 55 лет назад, кубинцы дали отпор попытке США осуществить интервенцию на Кубу (операция на Плайя-Хирон). 19 апреля 2016 г. завершился седьмой съезд. Далее – ключевые, на мой взгляд, фразы Рауля Кастро, произнесенные на съезде:

1. Процесс обновления экономической модели, начавшийся на шестом съезде – это задача не одной или двух пятилеток. Курс только намечен.

2. Мы продолжим начатое движение твердой поступью, без спешки, но и без пауз, учитывая, что ритм будет зависеть от согласия, которое мы способны сковать в нашем обществе, от организационной способности в нашей партии, которую мы достигаем.

3. На Кубе, я повторяю еще раз, никто не останется незащищённым.

4. Моя главная миссия состоит в том, чтобы защищать, оберегать и продолжать совершенствование кубинского социализма и никогда не позволить возвращения к капитализму.

5. Следующие пять лет будут решающими, чтобы гарантировать передачу новым поколениям ответственность за страну, очень важный процесс, который мы надеемся завершить к 8-му съезду в 2021 году.

6. Поступательное движение к обновлению нашей модели социализма требует, чтобы были сохранены и усилены принципы справедливости и равенства, которые лежат в основе Революции.

7. Революция не может искать решения проблем ни за спиной народа, ни вставая на путь реставрации капитализма, который бы привел к применению шоковой терапии и ударом по наиболее обделенным слоям населения, что разрушило бы доверие большинства наших граждан к Революции и к Партии.

Следующий съезд в 2021 году.

До встречи в Гаване!

Перевод: Andp2027, ОРИГИНАЛ